УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине ввели новые правила для получения субсидий: кто останется без помощи

1 минута
6,0 т.
В Украине ввели новые правила для получения субсидий: кто останется без помощи

Бывший министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что из-за новых правил получения субсидий многие могут лишиться помощи. Причина – ликвидация специальных комиссий. Так, например, если человек уехал за границу на лечение и находился там более 60 дней, то субсидия не назначается.

Об этом экс-министр рассказал в интервью изданию "Главком". "Процедура переоформления субсидий с более жесткими критериями назначения не играла бы большой роли, если бы не одна малюсенькая деталь. Среди принятых изменений наиболее важной я считаю ликвидацию специальных комиссий по вопросам назначения субсидий в отдельных случаях", – говорит Рева.

По его словам, критерии и раньше были разные, но украинцам можно было назначить субсидию даже если выписанные критерии это запрещали. Так, в отдельных случаях разрешалось назначить помощь по решению специальной комиссии.

"Понять масштаб проблемы можно на примере Винницы: из 36 тысяч субсидий , которые были назначены людям на отопительный сезон с октября 2020-го по апрель 2021-го, по решению специально созданных комиссий было назначено 19 тыс, то есть больше половины! В целом по Украине более 40%, то есть почти половина всех субсидий назначалась через решения комиссий", – говорит экс-министр.

Он отмечает, что именно ликвидация комиссий приведет к уменьшению количества субсидиантов, а на все остальные изменения относительно критериев назначения можно было бы даже не обращать внимание.

Ранее сообщалось, что в Украине с 1 мая вступили в силу новые правила предоставления субсидий населению на оплату коммунальных услуг. Одно из нововведений – отмена комиссий, которые, рассматривая особенные случаи, и принимали решение о предоставлении субсидий. В СМИ и среди экспертов пошла молва, что тем самым власти хотят оставить без помощи как можно больше людей.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Украинцам дали пять месяцев для того, чтобы переоформить субсидии. С 1 мая действуют новые правила, поэтому все получатели выплат на оплату коммуналку должны заново заполнить декларации.

  • В Украине с мая изменили правила предоставления субсидий. Уже в ближайшее время их снова пересмотрят: размер депозита, при котором не будут давать субсидии, увеличат с 56 до 100 тыс. грн.