УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине уберут из оборота одну из монет – НБУ

2 минуты
60,7 т.
В Украине выведут из оборота 'золотистые' гривни

Нацбанк Украины выводит из оборота монету номиналом в 1 гривню золотистого цвета. Зато их место будут занимать "серебристые" оборотные монеты.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ в Facebook. Отмечается, что в обращении есть до сих пор 452,1 млн шт. "золотистых" монет. Они пока является действительным платежным средством, ими можно свободно расплатиться, однако постепенно они выводятся из обращения.

Публикация

Отмечается, что в обращении находится 585,2 млрд грн. В частности, 2,9 млрд шт. банкнот на общую сумму 581,1 млрд грн и 13,7 млрд шт. монет (без памятных и инвестиционных) – на 3,9 млрд грн.

Структура наличных денег в обращении

Отмечается, что во время пандемии количество наличных в обращении выросло в мире в целом и в Украине в частности. Темпы роста наличных в обращении постепенно уменьшаются. По мнению Нацбанка, в дальнейшем – по мере уменьшения неопределенности по COVID-19 и карантину – спрос на наличные и дальше будет ослабевать.

На одного украинца приходилось 71 банкнот и 156 разменных и платежных оборотных монет (полгода назад, на 1 января 2021-го – 72 и 149 шт. соответственно).

Количество наличных в обращении выросло

Ранее сообщалось, что в Украине за монеты, которые изготовлены с ошибками (двумя одинаковыми сторонами, с указанием разных годов выпуска) продают по цене, в десятки тысяч раз выше номинала. Так, одну гривню можно продать за одну тысячу долларов.

Монету в 1 гривню 2011 года выпуска, на ребре которой указан 2012 год, на аукционе продали за 27 778 грн. Во время аукциона сделали 26 ставок.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине монеты номиналом в 25 копеек 1992 года выпуска можно продать за тысячи гривен. На одном из последних аукционов коллекция таких копеек обошлась в 162 тыс. грн. Монеты, выпущенные в 1992-м, считаются наиболее редкими. А некоторые из них могут стоить больше тысячи долларов. К примеру, 25 копеек с браком при производстве сейчас продаются за 28 тыс. грн. Такая монета считается уникальной из-за того, что при чеканке инструмент сместился.