УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине с марта увеличится ежемесячная помощь на ребенка: кому добавят 400 грн

2 минуты
178,1 т.
Помощь на ребенка повысят, но только многодетным семьям

В марте будет увеличен ежемесячный размер помощи на каждого третьего и последующего ребенка, который воспитывается в многодетной семье. Размер повышения составит 400 грн. Таким образом, помощь увеличится с 1700 до 2100 грн.

Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная, информирует правительственный портал. Глава ведомства озвучила комплексные системные меры правительства на 2022 год по поддержке наиболее уязвимых слоев населения, лиц с инвалидностью и семей с детьми.

Помощь многодетным семьям была введена правительством еще с 1 апреля 2019 года – родители получили возможность получать ежемесячно помощь в размере 1700 грн на каждого третьего и следующего ребенка. С марта такая выплата станет больше на 400 грн. Помощь будет предоставляться до тех пор, пока ребенку не исполнится 6 лет.

Право на помощь имеют все многодетные семьи, имеющие соответствующее удостоверение. Например, если в семье четверо детей, двоим из которых еще нет 6 лет, государство с марта выплатит на каждого из них по 2100 грн. Это дополнительно к ежемесячным 860 грн помощи при рождении ребенка.

Как получить выплату?

Для того чтобы оформить пособие на ребенка, одному из родителей нужно обратиться в ближайшее отделение социальной защиты населения и написать заявление на получение денег. При себе нужно иметь такие документы:

  • оригинал и копия удостоверения многодетной семьи;

  • свидетельства о рождении детей.

Выплаты будут производиться через Укрпочту или уполномоченный государством банк на социальные выплаты по выбору семьи. Если семья получает ежемесячное пособие при рождении, она может предоставить реквизиты банковской карты, на которую зачисляются 860 грн.

В Минсоце настоятельно рекомендуют оформлять такую помощь даже в том случае, если ребенку только исполнилось 5 лет. За год государство финансово поддержит семью, предоставив безвозвратно 25 200 гривен на третьего и каждого следующего ребенка.

В каких случаях выплата прекращается

Законодательством предусмотрен исключительный перечень обстоятельств, при наступлении которых помощь прекращается:

  • лишение получателя помощи родительских прав;

  • отказа получателя пособия от воспитания ребенка;

  • нецелевого использования и необеспечения создания получателем помощи надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания ребенка;

  • отнятие ребенка у получателя помощи без лишения родительских прав; - временного устройства ребенка на полное государственное содержание;

  • нахождение получателя помощи в местах лишения свободы по решению суда;

  • утраты статуса многодетной семьи;

  • смерти ребенка;

  • смерти получателя помощи.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине могут увеличить помощь при рождении ребенка. Планируется, что ее размер будет составлять 50 тыс. грн. Таким образом, выплата увеличится почти на 9 тыс. грн – сейчас она составляет 41,28 тыс. грн. Об этом во время всеукраинского форума "Украина 30. Саммит "Дети" сообщила министр соцполитики Марина Лазебная.

Обращение коллектива OBOZREVATEL.