УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине подорожал проезд в общественном транспорте: сколько стоят билеты

3 минуты
178,8 т.
В Украине подорожал проезд в общественном транспорте

В Украине в 2021 году подорожал проезд в общественном транспорте. Рост цен составил 32,8% – в среднем по стране одна поездка подорожала с 5,5 грн до 7,3 грн. Тем не менее остались регионы, в которых разовый проезд стоит 5 грн.

Об этом сообщил Госстат. Согласно его данным, самая высокая стоимость проезда в городском общественном транспорте – в Ивано-Франковской и Львовской областях. В частности:

  • в Ивано-Франковской области билет подорожал на 66,7% – с 6 грн до 10 грн;

  • во Львовской области – на 42,9%, с 7 грн до 10 грн.

Больше 8 грн (включительно) за поездку приходится платить в 6 регионах. Речь идет о:

  • Донецкой области – 9,5 грн (+39,5%);

  • Тернопольской области – 8,9 грн (+50%);

  • Винницкой области – 8 грн (+85,6%);

  • Киеве – 8 грн (цена не изменилась);

  • Одесской области – 8 грн (+60%);

  • Черниговской области – 8 грн (+46%).

Где общественный транспорт самый дешевый

Дешевле всего проезд обходится в Волынской области. Там 1 поездка стоит 4 грн, и за год цена не менялась.

Еще в 3 областях поездка стоит 5 грн. В частности, в:

  • Киевской области (цена не изменилась);

  • Черкасской области (+66,7%);

  • Херсонской области (+100%).

В Украине в 2021 году подорожал проезд в общественном транспорте

В Киеве заговорили о введении спецпропусков на транспорт

Столичные чиновники утвердили порядок работы информационно-телекоммуникационной системы управления специальными пропусками "Карантин". То есть в случае усиления карантина владельцы обычных электронных или QR-билетов фактически не смогут воспользоваться проездом в метро, автобусе, троллейбусе, трамваях и даже маршрутках.

Предполагается, что если Киев попадет в "красную" зону, спецпропуска будут действовать на основе уже существующих транспортных или социальных (для льготников) карт. Для этого работодатели должны будут зарегистрироваться на сайте системы "Карантин", а также подать заявки с информацией о ФИО работников и номерах их транспортных или соцкарт.

Тем не менее пропуска не будут вводиться автоматически. Для этого потребуется отдельное решение местной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, которое будет касаться перевода общественного транспорта в режим спецперевозок.

Такси может подорожать на 66%

Киевские таксисты анонсировали повышение тарифов на свои услуги. Предполагается, что стоимость одного километра проезда поднимается на 4 грн – с 6 до 10 грн для машин экономкласса. Таким образом, рост тарифа составит 66%.

Подорожание обусловлено необходимостью обеспечения водителям комфортного заработка, заявил председатель профсоюза таксистов в Киеве Валентин Голубев. При этом он подчеркнул: другой причиной грядущего повышения цены является необходимость поддержания автомобилей в надлежащем состоянии. А следовательно, обеспечения безопасности пассажиров.

По словам Голубева, повышению цен на перевозку пассажиров в такси будет предшествовать создание соответствующего законопроекта. Создавать его будет профсоюз совместно с операторами такси.

"Повышение уровня комфорта в такси начнется тогда, когда мы сядем за стол переговоров с такими компаниями, как Uber, Bolt, Uklon. И совместно напишем нормальный законопроект", – отметил председатель профсоюза таксистов в Киеве.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что проезд в общественном транспорте для жителей Киева может подорожать до 12 гривен, а для приезжих – до 20 грн. Окончательную стоимость должны установить после обсуждений. Также в Киеве в 2022 году планируют обеспечить оплату проезда наземным транспортом при помощи банковских карт.

Обращение OBOZREVATEL