УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине мошенник зарабатывал на войне: как он обманывал людей

2 минуты
7,3 т.
В Украине мошенник зарабатывал на войне: как он обманывал людей

Житель Винницы взламывал аккаунты пользователей соцсетей, а потом от их имени публиковал объявления о сборе денег. Злоумышленник уверял, что собирается на фронт, а потому срочно нуждается в финансовой помощи на покупку амуниции.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел. Отмечается: от друзей пользователей сломанных аккаунтов злоумышленник получал деньги на собственную банковскую карту. Таким образом за несколько дней он собрал около 60 тыс. грн, "которые потратил на собственные нужды".

"В настоящее время киберполиция устанавливает, каким образом фигурант получал доступ к аккаунтам пользователей. По предварительным данным, злоумышленник использовал фишинговые ссылки. Следователи Винницкого районного управления полиции открыли уголовное производство по ст. 190 (Мошенничество) УК Украины", – говорится в сообщении.

В свою очередь напомним, что мошенники во время войны активизировались. Они просят отправить деньги, к примеру, под предлогом призыва к помощи. Специалисты указали целый ряд признаков, что вы попали на обманщика. Например, если указаны суммы собранных средств без инструмента их подсчета (чеков, системы Patreon). Другие признаки, что попали на афериста:

  • указаны неофициальные каналы связи (личные мобильные телефоны, банковские карты);

  • отсутствуют ссылки на официальных представителей волонтерских общин/ОДА/Красного креста;

  • слишком конкретные или непонятные запросы (например, системы ночного видения серого волка калибра 7.62), запросы дорогого медицинского/военного оборудования;

  • акцент на эмоциях вины, жалости, а текст часто выделен большими буквами и восклицательными знаками;

  • текст переведен автоматическим переводчиком (многие русизмы, неправильно употреблены формы слов)

  • слишком очевидные запросы (пища, медикаменты).

Специалисты советуют проверять данные, прежде чем отправлять деньги. Возможно, кто-то уже обнаружил обман и сделал опровержение.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинцам начали приходить письма якобы от Нацбанка страны, в которых их просят перечислить криптовалюту на помощь украинцам и военным. Так действуют мошенники, поскольку НБУ вообще не рассылает такие письма.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL