УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине массово распространяют фальсификат молочки и мяса: опасные продукты нашли даже в школах

1 минута
18,1 т.
Фальсификат продуктов в Украине

В Украине только за три месяца 2021-го из оборота изъяли 8600 килограммов фальсифицированных молокопродуктов, мяса и мясопродуктов, рыбы. Опасные продукты, которые не соответствуют требованиям и стандартам качества, нашли даже в школьных столовых.

Об этом на своей странице в Facebook заявила глава Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владислава Магалецкая. "Фальсификат в нашей стране сейчас – это проблема номер один. В том числе – это следствие пандемии, которая ударила по карманам украинцев и активизировала дельцов", – написала она.

В Украине массово распространяют фальсификат молочки и мяса: опасные продукты нашли даже в школах

Госслужба ежегодно изымает из оборота тысячи килограммов фальсифицированных продуктов. Чтобы исправить ситуацию, по мнению Магалецкой, необходимо усилить меры контроля в первую очередь в учебных заведениях, где опасными продуктами кормят детей.

"Среди продуктов, которые фальсифицируют чаще всего – жиры и масла, рыба и продукты из нее, мясо и мясопродукты и тому подобное. Помните об этом, когда вдруг захотите купить дешевую импортную оливковое масло или хамон в месте, где постоянно "сломанный" кассовый аппарат", – написала чиновница.

Магалецкая предложила:

  • установить адекватные санкции за нарушения;

  • привлечь потребителей к контролю качества продуктов.

Как ранее писал OBOZREVATEL, фальшивое масло можно узнать по консистенции (оно мягче настоящего), цвету (оно не должно быть оранжевым) и цене (пачка не может стоить меньше 40 грн).