УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине для большинства повысят пенсионный возраст: до какого возраста придется работать 

1 минута
90,2 т.
Украинским пенсионерам будут ежемесячно выдавать доплату в 570 грн

В Украине уже с 2025 года большинство 60-летних не смогут вовремя выйти на пенсию. Дело в том, что средний стаж, с которым украинцы выходят на заслуженный отдых, составляет 32 года, при этом уже через два года те, у кого менее 32 лет стажа, не смогут стать пенсионерами.

Как говорится в материале OBOZREVATEL, к 2028 году требуемый стаж достигнет 35 лет. В 2023-м нужно иметь 30 лет стажа, а с 2024-го – уже 31 год. Требование ежегодно увеличивается на 12 месяцев.

Те, кто не сможет выполнить требование, должны будут работать до 63 или 65 лет. Сейчас украинцы выходят на заслуженный отдых, имея в среднем 32 года стажа. То есть уже через два года большинство украинцев не сможет вовремя получить пенсию.

Как понять, смогу ли я вовремя получить пенсию?

На портале Пенсионного фонда вы можете проверить, сколько стажа уже удалось заработать. Затем стоит посчитать, сколько стажа вы успеете заработать до 60 лет. Для пенсии в 65 лет нужно иметь как минимум 15 лет стажа.

Отметим, украинцы, которые официально не работают, могут добровольно платить взносы в Пенсионный фонд (на данный момент взнос составляет 1474 грн). Тогда им будут учитывать стаж. Если же вы уже достигли 60-летия и до сих пор не имеете необходимого стажа, то за каждый месяц стажа придется заплатить 2948 грн.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине некоторые пенсионеры пройдут проверку в ходе плановой верификации. Ее проводит Министерство финансов, а данные передают Минсоцу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!