УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кабмине рассказали, могут ли украинцы бесплатно получить 2 га земли

1 минута
19,2 т.
Рынок земли в Украине

Министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко рассказал, что норма о праве каждого украинца бесплатно получить 2 гектара земли является фикцией и обманом, на основе которого чиновники получают коррупционную ренту.

"Норма закона есть, а реализации практически нет по одной простой причине: по 2 га для более чем 40 млн украинцев это 80 млн га земли. У нас ее просто физически нет столько. Этот самообман был придуман непосредственно чиновниками, чтобы сформировать коррупционную составляющую", – цитирует министра издание Ligazakon.

Он сказал, что чиновники говорят украинцам, которые хотят получить землю, чтобы они оформляли землеустроительную документацию, а затем берут взятки за выделение земли. По словам чиновника, за 20 лет "была сформирована очень четкая коррупционная рента", а именно – ввели землеустроительную экспертизу, разрешительную документацию, многочисленные справки и разрешения. Для любых действий, связанных с землей, требуется большое количество различных документов.

"Каждый документ – это коррупционная рента", – утверждает министр. Он добавил, что всю землю, которая была в распоряжении Держгеокадастру, передали в коммунальную собственность. "Если община хочет предоставить землю под бесплатную приватизацию, она может это сделать двумя третями голосов от количественного состава совета, избранного народом", – пояснил Лещенко.

Не дайте рейдерам нажиться в период кризиса! Поставьте свои объекты недвижимости на мониторинг с помощью сервисов SMS-маяк и SMS-маяк Земля. Благодаря им можно оперативно узнать об изменениях в реестре недвижимости (через SMS-сообщения, электронным письмом, или же через сообщение в кабинете пользователя). Попробуйте и поставьте свою недвижимость на контроль.

Как сообщал OBOZREVATEL: