УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы по-новому заплатят за свои квартиры: налоги изменили

1 минута
114,9 т.
Какие налоги украинцы заплатят за квартиры

В Украине в 2022-м пересчитали размер налога на недвижимость. Если в прошлом году за каждый квадрат сверх нормы нужно было платить 70,8 грн, то сейчас – 90 грн. Дело в том, что размер налога привязан к минималке и пересчитывается ежегодно.

Это следует из 266-й статьи Налогового кодекса. Налог поступает в местные бюджеты, поэтому местная власть имеет право увеличить норму жилья и снизить размер налога. Однако чаще всего на такой шаг власти не соглашаются. В целом же действует норма:

  • платить нужно за квартиры, площадь которых превышает 60 кв. м;

  • платить нужно за дома, площадь которых превышает 120 кв. м;

  • если есть и квартира, и дом, то общая площадь должна составлять не более 180 кв. м;

  • за каждый следующий квадрат сверх указанной нормы нужно платить 1,5% минималки;

  • учитывая размер минималки в прошлом году, стоимость "лишнего" квадрата составит 90 грн.

К примеру, если вы живете в квартире площадью 90 кв. м и она вам принадлежит, оплачивать нужно 30 кв. м. В прошлом году за такую площадь нужно было заплатить 2 124 грн. А в текущем году за такую же площадь придется отдать уже 2700 грн.

Украинцы по-новому заплатят за свои квартиры: налоги изменили

Платить нужно летом. Платежка придет по месту вашей регистрации. Со дня вручения уведомления есть 60 дней для того, чтобы заплатить в бюджет.

Ранее OBOZREVATEL подробно писал о том, как будет выглядеть пенсионная реформа от Кабмина и почему ситуация с выплатой пенсий в Украине будет обостряться ежегодно.

Также сообщалось, что минимальную пенсию некоторым украинцам повысили до 6000 грн. Теперь их минимальная пенсионная выплата не будет зависеть от размера прожиточного минимума в стране.

Обращение OBOZREVATEL