УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы должны заплатить налог за машины: за что могут забрать и кому придет платежка

Украинцы должны заплатить налог за машины: за что могут забрать и кому придет платежка

Украинцы, которые владеют машинами стоимостью от 375 минималок, раз в год должны платить фиксированный налог – 25 тысяч гривен. О том, кому и сколько придется заплатить в 2020-м – читайте в материале OBOZREVATEL.

Кто и сколько должен заплатить

Если раньше транспортный налог платили зависимо от объема двигателя, сейчас методику усложнили. Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства до 1 февраля публикует на своем сайте список машин, за которые придется платить дополнительно. Также чиновники разработали специальный калькулятор, который позволяет рассчитать стоимость машины.

Украинцы должны заплатить налог за машины: за что могут забрать и кому придет платежка

Недостатков такой методики несколько. Возможна техническая ошибка, при которой ведомство по какой-то причине может "забыть" упоминать некоторые редкие авто. Кроме того, усложнилась задача и для украинцев – если уведомление не пришло, самостоятельно узнать, нужно платить или нет, сложно.

Автоюрист Денис Коваленко рассказывает: налогоплательщики освобождаются от ответственности в случае, если по какой-то причине не получили "письмо". Но с другой стороны, налоговики имеют право начислить неуплаченную сумму в течение трех лет. Так, если не заплатили в этом году из-за невнимательных налоговиков, вполне возможно, что в следующем придется платить в двойном размере.

Читайте: Уникальный в Киеве автопарк с сотней брошенных машин: как он сейчас выглядит

Итак, размер налога составляет 25 тысяч гривен. Платить по новым правилам нужно тем:

  • чей автомобиль не старше 5 лет;

  • стоимость машины – от 375 минималок (в 2020-м это 1,7 млн грн).

А если не платить налог?

Если же не заплатить в течение 60 дней, сумма налога будет расти. Если заплатить в первые 90 дней – плюс 10% к штрафу, после 90 дней – 20%. Кроме того, автомобиль или другое имущество могут арестовать (так называемый налоговый залог).

Пользоваться машиной можно и в залоге, но продать или подарить ее не получится. Более того, налоговики имеют право забрать автомобиль, продать его, из полученной суммы получить платеж, а сдачу вернуть уже бывшему собственнику автомобиля. Правда, такая ситуация – большая редкость. Зачастую должники после налогового залога сразу же платят по счетам.

Если машины нет в списке министерства?

Налоговая служба опубликовала специальное разъяснение (№688/ИПК/12-32-12-03-05), в котором четко говорится: сколько бы ни стоила машина, если модели такого года выпуска нет в списке, платить не нужно.

А если купили машину посреди года или же продал ее. Кто платит?

Если за 12 месяцев у автомобиля было несколько владельцев, то разделят и сумму налога. Предположим, вы продали автомобиль в мае. В таком случае вам нужно оплатить пять месяцев, а следующему владельцу – семь. 25 тысяч разделят на 12 и умножат на пять. Полученная цифра – 10,4 тысячи – и есть сумма налога.

А если автомобиль украли?

За те месяцы, когда машина находится в розыске, платить не нужно. Но это придется доказать – подать заявление в полицию, которая внесет информацию в соответствующий реестр.

Как платить налог

Налог пополняет местный бюджет, поэтому в уведомлении должны указывать реквизиты для уплаты по месту регистрации собственника. Однако на деле эту норму нарушают и сами налоговики.

Украинцы должны заплатить налог за машины: за что могут забрать и кому придет платежка

Владельцам авто приходят "письма счастья" на трех листах. Чтобы внести платеж, придется найти реквизиты самостоятельно. В редакцию OBOZREVATEL обратились украинцы, которые вначале года получили уведомления, однако заплатить налог так и не смогли. По указанному номеру ответил сотрудник налоговой, который посоветовал обратиться в местное отделение службы. Однако, как оказалось, 3 января реквизиты поменялись, а их никто не знал.

Несмотря на обещанную диджитализацию, открытие электронных кабинетов и обещанную автоматизацию, как оказалось, оплатить налог - настоящий вызов. Сотрудники службы не знали реквизиты, перенаправляли на разные номера телефонов и в результате затянули процесс. "Оказалось, что 3 января у них поменялись реквизиты. По одному номеру ответил человек, который предложил перезвонить на другой номер, но сказал, что и они, скорее всего, не знают реквизиты. Ситуация, когда ты зашел в свой кабинет и внес деньги, осталась только на словах. В результате нужно обзванивать, искать, кому и куда и сколько нужно заплатить", - пожаловалась OBOZREVATEL читательница.

Мы также обратились в налоговую службу по номеру телефона, который указан в уведомлении, однако в 16 вечера там никто не ответил. Юрист Александр Плахотник поясняет: после того, как пришло уведомление, есть 60 дней, в течение которых нужно успеть внести оплату.

"Действительно, поменялись реквизиты и для ФЛП, и на транспортный налог. Время для уплаты еще есть. Но с другой стороны, я бы не отменял другой вопрос: у нас налогоплательщики, даже маленький бизнес, вынужден нанимать бухгалтеров только из-за сложности администрирования. Почему-то до сих пор все устроено таким образом, чтобы максимально затруднить процесс уплаты. Уведомления на транспортный налог начали приходить в 2016-м, а тогда суды вообще отменяли уведомления. Знаем решение по делу № 826/18339/15, когда суд занял сторону налогоплательщиков", – рассказывает юрист.

Читайте: В Киеве отвалилась часть моста и врезалась в машину: фото и видео с места ДТП

Также странности есть и в самом списке автомобилей. К примеру, как рассказывает юрист, из "несчастливых машин" исключили Model S 2017. Также в списке не учитывается реальная стоимость автомобиля, его состояние. Если транспорт попал в список Минэкономразвития – придется платить.