УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам с пенсиями раздали по 1,8 тысячи: в ПФУ озвучили свежие данные

304,4 т.
Украинцам с пенсиями раздали по 1,8 тысячи: в ПФУ озвучили свежие данные

В Украине 2,5 миллиона пенсионеров получили прибавку к пенсии в размере в среднем около 1,8 тыс. грн. Полученные деньги они должны потратить на оплату коммуналки, а сдачу могут оставить себе.

Такие цифры озвучили в пресс-службе Пенсионного фонда Украины (ПФУ). "В апреле обеспечили выплату жилищных субсидий пенсионерам на оплату жилищно-коммунальных услуг в наличной форме за март 2019-го", – сообщили в ПФУ.

Субсидии обошлись бюджету в 4,7 млрд грн. Отметим, всего в Украине – 3,7 млн субсидиантов. И 2,5 млн из них – пенсионеры. У каждой конкретной семьи размер скидки отличается. При этом всем компенсируют часть стоимости коммунальных услуг в пределах норматива (зависит от площади, количества людей). И чем богаче субсидиант, тем меньше эта "часть". Итак, формула расчета субсидий не менялась и, как заявляют в Кабмине, останется в таком виде и в будущем. Совокупный доход семьи делят на количество людей. После полученную сумму делят на 2, на прожиточный минимум и умножают на 15%.

Украинцам с пенсиями раздали по 1,8 тысячи: в ПФУ озвучили свежие данные

Читайте: Массовый перерасчет субсидий: кому раздадут по 10 тысяч и у кого заберут помощь

Стоит отметить: ранее в Кабмине заявляли, что действующая форма монетизации субсидий – пробная. Если окажется, что львиная доля льготников деньги проедает, а не использует на оплату коммуналки, то правила могут поменять, и тогда "на руки" будут выдавать только сэкономленную субсидию, а не всю сумму сразу.

На данный момент программу монетизации планируют продолжить.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • До конца 2019 года в Украине будет полностью завершена монетизация льгот и субсидий;