УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам придется менять профессию: чего ждать от рынка труда в 2023-м

1 минута
6,8 т.
Когда украинцам ожидать новой волны сокращений

В Украине увеличивается спрос на специалистов без опыта труда. Работодатели готовы обучать новых сотрудников, но при этом далеко не все хотят платить высокие зарплаты специалистам с опытом. Кроме того, в некоторых сферах резко упало число вакансий и украинцы будут вынуждены менять профессии. 

Как сообщает UBR, рост числа предложений для сотрудников без опыта работы выделяли в качестве одной из новых тенденций рынка труда в EBA и grc.ua. Трудоустраивая и обучая новичков вместо найма опытных специалистов, компании также могут сэкономить, отмечается в исследовании.

Из-за оттока кадров одним из основных трендов сегодняшнего рынка труда в Украине стало освоение сотрудниками новых специальностей, считает директор управления персоналом "Дарницы" Елена Соколова. По ее словам, компании заинтересованы в предоставлении сотрудникам возможностей для переквалификации, кросс-функциональных переходов и переподготовки. Так, сотрудников "Дарницы", которые не смогли продолжить выполнять прежние функции, компания задействовала в работе своего всеукраинского колл-центра.

Необходимость в освоении работниками новых навыков продиктована и реалиями военного времени. Так, в "ИТ-Интеграторе" в 2022 году открывали новые направления деятельности в сфере оборонного заказа. Для этих целей компания набирала новые команды и осуществляла их адаптацию для исполнения поставленных задач.

Для успешного трудоустройства соискателям будет необходимо осваивать новые умения и в 2023 году, считает руководитель направления рекрутинга и Executive search портала grc.ua Наталья Слинько. В случае принятия решения о переквалификации эксперт рекомендует обращать внимание на сферы деятельности с большим числом вакансий – как правило, говорит Слинько, это ритейл и продажи.

Как сообщал OBOZREVATEL, чтобы украинцы не теряли возможности трудиться, был создан сайт поиска мест для работы на случай отключения света. На нем указываются локации с электричеством и интернетом, а также расценки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!