УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам повысят пенсии: в Минсоцполитики рассказали, какие будут надбавки

2 минуты
17,1 т.
Как изменится ситуация с размером пенсий

До конца 2022 года украинским пенсионерам дважды повысят пенсии. Увеличится размер пенсии по возрасту для неработающих граждан, достигших 65 лет и имеющих страховой стаж не менее 30 лет женщины и не менее 35 лет мужчины. Для неработающих лиц власти сделают "дотяжку" – когда зарплата у человека была не высокая, а стажа достаточно, но она получает минимальную выплату. К примеру, пенсии в 2500-2600 грн поднимут до 3000 грн.

Повышение пенсий сделают для людей с полным страховым стажем (30/35 лет у женщины/мужчины) и старше 70 лет. Об этом рассказала министр социальной политики Украины Оксана Жолнович, пишет пресс-служба ведомства.

Также она рассказала, почему при увеличении пенсий неработающим лицам не учитывается объективная причина недостижения страхового стажа в 30-35 лет – например, из-за непредвиденной инвалидности. "Здесь вопрос в нашей разбалансированной солидарной пенсионной системе. Сегодня выплаты таким людям уходят из госбюджета, ведь страховой выплаты (пенсии) не хватает. Однако людям с инвалидностью (особенно 1-й группы), государство должно обеспечить социальный уход (речь идет о дневном уходе, поддержанное проживание – уход на дому, отдых для детей с инвалидностью и т.д.) и социальную помощь в виде выплат в размере не менее 2100 грн для неработающих лиц", – сказала министр.

Она уточнила, что это не страховая выплата, а именно помощь, чтобы "выжить таким людям в сложных жизненных обстоятельствах". "Поэтому целесообразно было бы увеличить для такой категории людей именно не размер пенсий, а размер выплат социальной помощи, а также обеспечить социальный уход и предоставление других соцуслуг", – отметила Жолнович.

Относительно опции социального ухода, указывает глава министерства, – это совершенно новое направление, которое в Украине нуждается в развитии. О нем крайне мало говорят, эти обязанности возложены на общины, а они не обеспечивают такие соцуслуги.

"Сегодня мы планируем полностью переформатировать предоставление этих услуг – часть из них, особенно сложных и дорогостоящих, вывести на уровень государства и закупать их через центрального закупщика соцуслуг, по примеру закупки медицинских услуг через НСЗУ", – добавила министр.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, украинцы со стажем работы в Польше смогут претендовать на пенсию в этой стране. Для этого нужно соответствовать одному из требований.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!