УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам пересчитали зарплаты: Госстат показал новые цифры

Кто зарабатывает больше всех

В Украине средняя зарплата с декабря 2019-го по декабрь 2020-го выросла на 10,1% и достигла 14 179 грн. Это в 2,8 раза больше минимальной зарплаты.

Об этом говорится в данных Госстата. Так, по сравнению с ноябрем размер средней номинальной заработной платы увеличился на 18,3%, а за последние 12 месяцев – на 15,6%.

"Средняя номинальная заработная плата штатного работника предприятий, учреждений и организаций в декабре 2020 г. составила 14179 грн, что в 2,8 раза выше уровня минимальной заработной платы (5000 грн)", – говорится в сообщении Госстата.

Украинцам пересчитали зарплаты: Госстат показал новые цифры

Топ-3 самых высокооплачиваемых сфер:

  • финансовая и страховая деятельность 22 843;

  • информация и технологии 22 606 грн;

  • профессиональная и научная деятельность 22 381 грн.

С начала декабря активно размещали вакансии для студентов и тех, кто начинает свой карьерный путь – почти 1 тыс. новых предложений за месяц. Несмотря на ограничения, работников пытались найти и в барно-ресторанной сфере, а также в сфере сервиса.

Как сообщал OBOZREVATEL, Кабинет министров Украины поддержал решение об упрощении получения пособия по безработице на период карантина из-за коронавируса.

В Украине в условиях карантина власти предложили оформить пособие по частичной безработице. Инструкцию по оформлению соответствующей помощи опубликовала Государственная служба занятости.