УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинскую монету в 1 грн продают за 15 000 грн: почему такая цена

2 минуты
28,5 т.
Украинскую монету в 1 грн продают за 15 000 грн

В Украине монету в 1 грн продают за 15 тыс. грн. Такая цена обусловлена производственным браком – реверс (обратная сторона) по отношению к аверсу (лицевая сторона) повернут на 180 градусов.

Продают монету на специализированном ресурсе Violity. Ее владелец сообщает:

  • изготовлена монета в 2005 году;
  • материал – бронза;
  • реставрация ее не проводилась.
В Украине монету в 1 грн продают за 15 тыс. грн – реверс по отношению к аверсу повернут на 180 градусов

Примечальным является и материал, из которого отчеканена монета – бронза. По информации НБУ, монеты в 1 грн 2005 года изготавливались из латуни.

Примечальным является и материал, из которого отчеканена монета

Отметим, что Украине ценными ценными считаются не только монеты с неправильным поворотом аверса к реверсу – но и с другими дефектами при производстве. Такими, к примеру, является чеканка с двумя реверсами или двумя аверсами, изготовление на "чужих" заготовках, пробные номиналы и пр.

К примеру, монету номиналом в 15 копеек 1992 года продают за 29,9 тыс. грн (более 800 долларов по актуальному курсу). Кроме "нестандартного" номинала она имеет еще одну особенность – реверс по отношению к аверсу повернут на 180 градусов.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Национальный банк Украины выпустил коллекционный набор монет, посвященный Вооруженным силам Украины. В набор входит 9 памятных монет специальных выпусков серии "Вооруженные Силы Украины", введенных в обращение в 2018-2020 годах. Все монеты имеют одинаковый номинал – 10 грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!