УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинским водителям облегчили жизнь в Польше

Цифровые документы украинских водителей будут действовать в Польше

До конца 2022 года украинские цифровые водительские удостоверения и техпаспорт из Дії начнут работать в Польше. Документы будут отображаться в польском приложении госуслуг mObywatel.

Такую договоренность заключили власти Украины и Польши. Об этом сообщил глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики нардеп от "Слуги народа" Даниил Гетманцев.

"Одновременно начата работа над тем, чтобы и польские цифровые документы с mObywatel признавались в Украине. Это очень важный шаг вперед в развитии общего цифрового мира и первый кейс в ЕС, когда два государства будут проводить обмен своими цифровыми документами", – отметил депутат.

Он также напомнил, что недавно Украина и Польша приняли законы, наделив украинцев в Польше и поляков в Украине почти всеми правами, действующими для своих собственных граждан. Все эти послабления облегчат жизнь миллионам украинцев, которые были вынуждены уехать в Польшу, уверен Гетманцев.

При этом, как сообщал OBOZREVATEL, украинские беженцы, которые находятся в Польше более 183 дней, должны платить налог PIT. Им облагается общая сумма, заработанного украинцем за время пребывания в Польше. Платить должны и наемные сотрудники, и частные предприниматели, и арендодатели или инвесторы в ценные бумаги.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!