УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на новогодний стол в Польше оказались ниже, чем в Украине: сколько стоят основные продукты

Сколько придется заплатить за новогодний стол

Новогодний стол в этом году обойдется в Украине в среднем в 2476 грн, а в Польше – 2422 грн. Практически все продукты питания в Польше оказались дешевле, чем в Украине. Зато алкоголь в соседней стране – существенно дороже.

В сравнении учтены цены на продукты для приготовления традиционного меню: салаты "Оливье" и "Сельдь под шубой", бутерброды с икрой и шпротами, мясные блюда, овощи, фрукты и игристое вино. Об этом OBOZREVATEL сообщили в аналитическом центре агентства по трудоустройству Gremi Personal. 

Так, чтобы приготовить "Оливье" в Польше украинцы потратят 260 грн, а в Украине придется заплатить 440 грн. "Селедка под шубой" обойдется в Украине в 174 грн, то же блюдо в Польше можно приготовить за 308 грн.

За килограмм свинины и килограмм курятины в Украине заплатят 308 грн, а в Польше – 370 грн. Нарезка на этот новый год обойдется в Украине в 500 грн: проанализировали цены на 300 грамм буженины, копченой колбасы, сыра и оливок, а в Польше – 465 грн.

Приблизительно в 445 гривен обойдутся бутерброды со шпротами и икрой в Украине и 465 грн в Польше. За полкилограмма помидоров и огурцов в Украине заплатят 139 грн, а в Польше – 84 грн. За килограмм мандаринов и бананов в Украине отдадут около 130 грн, в Польше – 126 грн.

Стоимость бутылки популярной сладкой воды в Украине – 40 грн, а в Польше – 50 грн. Минимальная цена за бутылку обычного игристого и бутылку водки в Украине 300 грн, а в Польше – 420 грн.

Украинцы из Польши шлют продукты домой

"50% трудоустроенных украинцев говорят, что отправляют продуктовые посылки своим семьям в Украину на праздники", – рассказала директор Gremi Personal Анна Джоболда. 

При этом в прошлые годы не наблюдалось такого количества продуктовых передач в Украине. Несмотря на то, что цены на продукты в Польше также сильно выросли, уровень зарплат позволяет не испытывать экономические трудности и поддерживать своих родственников.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине инфляция на потребительском рынке в ноябре 2022 года по сравнению с октябрем составила 0,7%, а с начала 2022-го – 25,7%. Среди лидеров подорожания – фрукты, овощи, рыба и куриные яйца.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!