Соцвыплаты в 2023 году не вырастут, но их станет больше: Рябцев рассказал, чего ждать от госбюджета

Геннадий Рябцев

В следующем году украинцам не будут повышать минимальные зарплаты, пенсии и другие выплаты. При этом количество категорий получателей социальной помощи сокращать не будет, их наоборот станет больше.

Об этом OBOZREVATEL рассказал профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины Геннадий Рябцев. Он пояснил, что, несмотря на военное положение и дефицитность бюджета, все программы социальной защиты населения будут выполняться в том объеме, в котором выполнялись в 2022 году.

"Ожидаемого повышения уровня минимальных пенсий, зарплат, чего мы традиционно ожидаем, не произойдет. Точнее, он состоится в декабре, как было запланировано, но дальше роста не будет. Это означает, что все мультипликативные выплаты не будут увеличиваться. Но все программы социальной защиты населения будут выполняться в том же объеме", – сказал Рябцев.

Эксперт подчеркнул, что в 2023 году государство не будет изымать льготные категории на получение финансовой помощи, также будут сохранены субсидии. Кроме того, на финансовую помощь могут претендовать и пострадавшие в результате российского вторжения.

"Если сказать об уровне социальной защиты, то он сохраняется, даже станет больше. Будут выплаты, будут зарезервированы средства на выплаты тем, кто пострадал в результате российской агрессии, потерял имущество, потерял жилье, потерял доходы и понятно, что больше выплат будет тем, кто потерял жизнь или здоровье, защищая Украину", – уточнил Рябцев.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, государственный бюджет Украины на 2023 год будет очень жестким. Министр финансов Сергей Марченко предупредил, что придется пересмотреть все статьи расходов, ведь приоритет – это содержание армии и обеспечение социальных выплат.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!