УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бюджет-2023 будет чрезвычайно жестким: Марченко объявил о пересмотре всех расходов

Марченко рассказал о бюджете на 2023 год

Государственный бюджет Украины на 2023 год будет очень жестким. Из-за войны придется пересмотреть все статьи расходов, ведь приоритет – это содержание армии и обеспечение социальных выплат.

Об этом рассказал министр финансов Сергей Марченко в интервью РБК-Украина. "Бюджет будет чрезвычайно жестким. Это бюджет возможностей в условиях войны. Но при этом есть надежда, что мы сможем его профинансировать", – отметил министр.

По его словам, ключевая задача – найти средства для первостепенные нужды. В том числе в смету будет закладываться помощь партнеров-стран, которая пригодится в финансировании дефицита бюджета. Однако "невоенные" расходы придется пересмотреть.

"Не будет расходов, которые не будут просмотрены. По всем сферам однозначно будет просмотр всех расходов, оптимизация", – предупредил Марченко. При этом он уточнил: есть сферы, которые государство должно профинансировать в любом случае. Это:

  • средства на армию;
  • пенсии;
  • зарплаты медикам, педагогам;
  • социальная защита граждан;
  • выплаты внутренне перемещенным лицам.

О макроэномических показателях (инфляция, динамика ВВП, курс гривни), которые закладываются в бюджет, Марченко говорить не стал. Однако он уточнил, что НБУ и Минэкономики уже предоставили Минфину непубличный прогнозы, и цифры в них "не катастрофические".

"Я не хочу создавать ожидания. Но там цифры не катастрофические. Есть надежда, что более или менее все балансы будут сохранены", – отметил министр.

Ранее в распоряжение OBOZREVATEL попали прогнозы, о которых говорит Марченко. Согласно им, инфляция после взлета в 2022-м на 31% в 2023 году может составить 20,7%. При этом будет расти и курс доллара – он уже в следующем году может достичь 45 грн/долл.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!