УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шмыгаль пообещал медикам зарплаты по $900: в Польше все равно платят больше

1 минута
4,2 т.
Шмыгаль заявил, что зарплату медиков могут поднять до $900

В Украине могут поднять заработную плату для медиков до уровня $800-900 (21-23,6 тыс. грн по сегодняшнему курсу). При этом минимальная зарплата для них составит $700 (18,4 тыс. грн). Отметим, в ЕС врачи зарабатывают куда больше, чем в нашей стране. В той же Польше зарплата медиков составляет $1330 (35 тыс. грн).

"Средняя зарплата в Украине сейчас уже выше $500. Это абсолютный рекорд для нашего государства. Для тех же врачей мы в следующем году среднюю зарплату сделаем на уровне $800-900, а минимальную – на уровне $700", – заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью LB.ua.

Отметим, в Украине ориентир минимальной зарплаты для медиков составляет не менее 13,5 тыс. грн. В июне 2021-го президент Владимир Зеленский подписал соответствующий указ.

"Люди едут за границу не только из-за зарплаты, но и из-за медицины, инфраструктуры, безопасности и перспективы для детей. Все эти вещи среди приоритетных реформ команды президента. И люди это замечают. Социологи фиксируют, что 80-90% граждан видят положительные результаты "Большого строительства", – добавил Шмыгаль.

Почему граждане уезжают в Польшу?

Среди ключевых причин переезда: высокие зарплаты – 60%, сложное финансовое положение семьи – 39% и безработица в Украине – 35%. Отметим, что каждого четвертого сотрудника не устраивают условия в Украине, ведь по данным опроса большинству украинцев (70%) работодатели за рубежом предоставляют бесплатное жилье, 33% имеют бонусы за хорошие результаты, 29% – получают страхование, а 24% – компенсируют стоимость питания. Все это обусловливает высокий спрос украинцев на трудоустройство за рубежом, об этом свидетельствуют данные OLX Работа.

Сколько украинцев проживает в соседней стране?

По мнению экспертов, общая сумма украинских заробитчан, которые нынче трудятся за рубежом, составляет от 3 до 5 млн. Как ранее заявлял министр экономики Алексей Любченко, Украина на первом месте в Европе по количеству заробитчан. По его словам, страну ежегодно покидают от 2 до 3 млн граждан, а средний возраст составляет 30-40 лет.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, глава государственного концерна "Укроборонпром" Юрий Гусев поднял себе заработную плату. При этом повышение происходило 4 раза, а сейчас зарплата составляет 474 тыс. грн.