Российские пенсионеры дерутся за сахар в магазинах: у Путина говорят, что чиновники работают "великолепно"

В РФ возник дефицит сахара

В России уже несколько недель продолжается дефицит сахара в магазинах по всей стране. После начала войны против Украины оказалось, что сахар пропал с полок: иностранные производители предложили зафиксировать цены в долларе, в то время как курс взлетел почти в четыре раза.

И пока пенсионеры дерутся за сахар в супермаркетах, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Минпромторг, которая отвечает за ситуацию с продовольствием в стране, "работает великолепно".

"Ажиотаж ни на что не опирается, ажиотаж исключительно эмоциональный. Минпромторг работает великолепно. Вспомните ажиотаж во время первой недели локдауна, а потом выяснилось, что гречка не исчезает, что гречки завались. Никаких оснований для таких действий де факто нет", – цитирует издание "Газета.ru" пресс-секретаря.

Отметим, некоторые сахарные заводы в России стали предлагать производителям продуктов питания делать закупки по ценам в долларах. Расчеты при этом следует производить в рублях, но по курсу валют, который актуален на дату отгрузки продукции. Об этом сказано в письме ассоциации "Русбренд" в Федеральную антимонопольную службу, передают "Известия".

Как сообщал OBOZREVATEL, в России вторую неделю подряд недельная инфляция по официальным данным составляет 2% (такими темпами за год цены могут взлететь на 104%). Некоторые товары при этом уже подорожали почти на 92%, хотя в официальную статистику этот рост не попал.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.