УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Расплатиться "тысячей за вакцинацию" можно будет только онлайн или через терминалы

Для участия в программе бизнесу понадобится выполнить условия

Выплаты 1000 грн вакцинированным украинцам с 19 декабря будут проводиться исключительно с помощью приложения Дія. А бизнесу для участия в программе обязательно понадобится платежный терминал или онлайн-система продаж. Рассчитаться полученными деньгами другим способом у украинцев не получится.

Об этом эксклюзивно для OBOZREVATEL рассказал директор департамента регуляторной политики и предпринимательства Министерства экономики Украины Александр Палазов. Поучаствовать в программе смогут не только юрлица, но и "ФОПы".

"В программу планируем привлечь предприятия любой формы собственности: юридические лица и физические лица-предприниматели... Для участия предприятиям требуется наличие платежного терминала или онлайн-точки продаж, соответствие основной деятельности MCC-кода, перечень которых будет определен постановлением правительства", – уточнил Палазов.

МСС-код – код вида торговой точки. Это четырехзначный номер и применяется в отрасли банковских карт для классификации торгово-сервисных предприятий по типу их деятельности.

Палазов также уточнил, что получателям 1000 грн нужно тоже будет пройти проверку. Она будет проводитьсяна соответствие двум критериям:

  • возраст старше 18 лет;

  • наличие двух доз вакцины против COVID-19.

Проверка будет находиться в разделе "єПідтримка". Если все в порядке, человеку станет доступно открытие виртуального счета в онлайн-банке. С 19 декабря на него начислят 1000 грн.

Счет будет открываться и обслуживаться бесплатно, без комиссий. Финансовые операции с виртуальными картами будут проводить банки-партнеры, их список пока не опубликован.

Деньги можно будет потратить исключительно на утвержденные правительством услуги. Это поддержит сферы украинского бизнеса, которые сильнее всего пострадали от карантинных ограничений:

  • культура;

  • спорт;

  • внутренние пассажирские перевозки (авиа и железнодорожные).

Напомним, на то, чтобы потратить деньги, у украинцев будет 4 месяца. Если получатель не успеет воспользоваться средствами, их вернут государству.

OBOZREVATEL также сообщал, что выплаты по тысяче гривен для вакцинированных украинцы профинансируют сами. Как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, средства возьмут из фонда поддержки предпринимательства.