УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не покупайте доллары сейчас. Как украинцам не потерять свои сбережения: важные советы

4 минуты
7,0 т.
Покупать доллары в Украине прямо сейчас невыгодно

В Украине на фоне военного вторжения со стороны России наличный курс доллара преодолел психологическую отметку в 33 грн/$. Однако те украинцы, которые под влиянием паники потратят сбережения на американскую валюту, вероятно, останутся в проигрыше.

О том, как правильно сохранить свои сбережения, что может быть выгоднее доллара для инвестиций и какими правилами стоит руководствоваться, читайте в материале OBOZREVATEL.

Стоит ли скупать доллары?

Худшее, что можно сделать в период ажиотажного спроса на валюту, – скупать доллары. Яркий пример – ситуация на рынке в середине февраля, напоминает кандидат экономических наук, преподаватель КНЭУ Егор Киян. Неосторожные заявления американского лидера Джо Байдена, который предположил, что 16 февраля начнется "вторжение" России в Украину, привели к ажиотажному спросу.

В результате в некоторых обменниках в этот день доллар продавали по 29,5 грн/$, владельцы таких пунктов хорошо заработали, потому что уже 17 февраля американская валюта "откатилась" до 28,5 грн/$. 23 февраля, в результате действий президента РФ Владимира Путина, наличный курс снова взлетел к 29,5-29,7 грн/$. А на следующий день в результате нападения достиг 33 грн.

Но ситуация рано или поздно снова стабилизируется, и курс снизится. А те, кто сейчас покупает валюту, потеряют часть своих средств. "Гривня относительно доллара США и евро "обвалилась" к уровням февраля 2015 года", – добавляет аналитик RoboForex Андрей Гойлов.

Если посмотреть на график движения валюты, который публикует Нацбанк, видно, что в конце февраля курс уже доходил до текущих отметок, но затем резко опустился. Такая же ситуация, если не продолжится военная эскалация, повторится на и на этот раз.

Как менялся курс доллара в Украине

Тем, кто хочет заработать на подорожании доллара, стоит помнить: предугадать краткосрочные колебания курса почти невозможно. Есть специальная группа людей, которая занимается этим, – трейдеры. "Деньги на активной торговле, главным образом, зарабатывают крупные игроки, которые обладают достаточными ресурсами для направления котировок в свою сторону, а теряют в массе своей как раз таки небольшие спекулянты. Именно поэтому не стоит рассчитывать переиграть профессионалов своего дела и пытаться как-то обхитрить банки", – добавляет Сергей Сароян, основатель компании Performance Managment.

Что выгоднее доллара?

Если ситуация будет обостряться, пострадают валюты всех стран, в том числе и доллар, напоминает Киян. "Лучше инвестировать в металлы, например, в золото", – отмечает эксперт. Чем выше риски, чем хуже ситуация в мировой экономике, тем дороже стоит доллар.

Как показывает практика, покупая золото, заработать можно больше. Например, 1 февраля 2017 года 1 г банковского золота стоил 1047,4 грн. Если бы украинец пять лет назад инвестировал в золото 10 тыс. грн, то мог бы купить 9,54 г. Сейчас, при цене за 1 г в 1769,2 грн, их можно было бы продать уже за 16 890 грн. То есть чистая прибыль составила бы 6890 грн.

Как изменилась стоимость золота

В то же время 1 февраля 2017-го на 10 тыс. грн можно было купить 369,4 доллара (курс был на уровне 27,07 грн/$). Ровно через пять лет, в начале февраля 2022-го, такое количество долларов можно было продать за 10 511 грн. То есть чистая прибыль составила бы всего 511 грн. Этого не хватило бы даже на то, чтобы компенсировать инфляцию.

Сароян советует размещать деньги на банковских депозитах. "Самый очевидный способ заработать на валюте – это оформить банковский валютный депозит... Каких-либо причин для изменения глобальной тенденции нет: доллар все еще остается активом-убежищем, куда инвесторы переводят капитал при усилении турбулентности на рынке, а валюты развивающихся стран, и гривня в том числе, все так же неустойчивы", – отмечает эксперт.

Как правильно хранить свои сбережения?

Свои сбережения необходимо разделить на 2 части: резервный фонд и сумму для текущих расходов, отмечают эксперты. "Резервный фонд" должен составлять шесть среднемесячных зарплат. Остальную часть можно тратить, считает Гойлов.

Киян советует держать "в тревожном чемоданчике" наличность, которой хватит на два-три месяца. Для всех эта сумма будет разной: она зависит от размера дохода и количества членов семьи. "Вы же не кладете в тревожный чемоданчик все вещи, которые есть у вас дома. Так же и с наличностью. Большую часть сбережений нужно хранить не дома в наличности, а в "тревожном чемоданчике" можно держать небольшое количество налички", – отмечает эксперт.

Экономист также напоминает: если украинцы массово начнут забирать свои депозиты из банков и покупать валюту, пострадает вся страна, в том числе и те, кто успеет скупить доллары. Украинцы находятся в одной лодке, и кто бы ее не расшатывал, в случае, если она "перевернется", в воде окажутся все.

"К кризисам, подобных нынешнему, необходимо готовиться заранее. Прежде всего важно создать резервный фонд. В качестве долгосрочной инвестиции и страховки от инфляции можно также купить монетарное золото", – добавляет Гойлов.

Нельзя паниковать и тратить впустую

Кризис и сложные времена – лучший период для того, чтобы освоить финансовую грамотность. Создавать "резервный фонд" семьи в ситуации, когда сложные времена настанут, будет слишком поздно. Эксперты советуют весь доход делить на три части:

  • необходимые траты (коммуналка, кредиты, платные подписки, транспорт, еда);

  • желательные траты (развлечение, кофе, сигареты и алкоголь и т. д.);

  • сбережения (от 10% дохода, который нельзя тратить).

Главное же правило: не спешить, не принимать поспешных решений и соблюдать спокойствие. Кризисы, как и военные обострения, для Украины – не впервые. Ситуация на рынках стабилизируется, а Украина обязательно отстоит свою независимость и суверенитет.