УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсии некоторым украинцам повысят задним числом: Кабмин принял решение

2 минуты
3,9 т.
Кому повысили пенсии

В Украине задним числом проведут перерасчет пенсий бывшим военнослужащим, уволенным со службы в разведывательных органах – Минобороны, Службе внешней разведки и Администрации Государственной пограничной службы. Такой перерасчет связан с повышением зарплат в указанных органах на аналогических должностях, с которых лица вышли на пенсию.

Соответствующий проект постановления принят на заседании Кабинета министров в среду, 23 февраля. Об этом стало известно во время онлайн-трансляции правительственного заседания на официальном YouTube-канале.

Документ разработан Министерством социальной политики. Согласно пояснительной записке к нему, в 2021 году были увеличены размеры денежного обеспечения военнослужащих разведывательных органов и их руководителей. В частности, внесены изменения в постановления № 704 и № 718.

В свою очередь, согласно Закону "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц", все назначенные по этому закону пенсии подлежат перерасчету в связи с повышением денежного обеспечения соответствующих категорий военнослужащих. Условия, порядок и размеры пересмотра пенсий устанавливаются правительством.

В связи с этим принятым постановлением предусмотрено пересчитать пенсии:

  • военнослужащим, уволенным со службы в разведывательных органах, – с 1 августа 2021 года, т.е. с момента внесения изменений в постановление Кабмина № 704 "О денежном обеспечении военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава и некоторых других лиц";

  • руководителям разведывательных органов – с 1 октября 2021 года, т.е. с момента внесения изменений в постановление Кабмина № 718 "Вопросы денежного обеспечения отдельных категорий военнослужащих и лиц начальствующего состава".

При перерасчете пенсий в учет будут брать не только повышенный должностной оклад, но и все надбавки, доплаты и премии, на которые военнослужащий имел право во время работы в разведывательных органах. Минимальный размер повышения в Кабмине не назвали.

"Реализация акта требует дополнительных расходов с госбюджета: 106 млн грн – для выплат за 2021 год, и 293 млн грн – на 2022 год. Такие расходы предлагается обеспечить за счет бюджетной программы "Финансовое обеспечение выплаты пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, назначенным по пенсионным программам, и дефицита средств Пенсионного фонда", – идет речь в пояснительной записке.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине возобновили индексацию пенсий, которые назначаются по "специальным" пенсионным программам. В частности, речь идет о военнослужащих, госслужащих и ученых.

Кроме того, на законодательном уровне установлена дата ежегодной индексации пенсионных выплат в стране – 1 марта. Соответствующий законопроект № 4668 принят в Верховной Раде во вторник, 15 февраля.

Обращение OBOZREVATEL