УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Нужна реальная цена'': Насиров рассказал, сколько украинцы переплачивают за газ

7,2 т.
''Нужна реальная цена'': Насиров рассказал, сколько украинцы переплачивают за газ

Нынешняя стоимость газа в Украине для населения, которую называют "европейской" и "рыночной", абсолютно не отвечает реалиям.

Об этом заявил в эфире ObozTV глава Государственной фискальной службы, кандидат в президенты Украины Роман Насиров. По его мнению, цена на газ – это политическая, а не экономическая проблема.

"Реальная себестоимость добычи газа в Украине на старых государственных скважинах – 1 тыс. грн. На новых скважинах – максимум 2-2,5 тыс. грн. Стоимость газа, которую ставят как европейскую, абсолютно не отвечает действительности", – подчеркнул глава ГФС.

"Недра принадлежат народу Украины. То, что принадлежит людям, добывается государственной компанией, которая тоже принадлежит людям, а им это продают намного дороже. Газ в Украине может стоить на уровне 2-2,5 тыс. грн за кубометр, все остальное – это заработок и налоги в госбюджет", – пояснил он.

Читайте: Насиров предложил радикально реформировать Верховную Раду

Насиров считает, что власть должна "вычислить реальную цену на газ, чтобы люди знали, за что платят, и почему такую сумму".

Также глава ГФС заявил, что в Украине есть все условия, чтобы экспортировать в Европу газ собственной добычи.

"Хочу вернуться на 40-50 лет назад. В Украине на пике добывали 50 млрд кубометров газа и больше, а на сегодняшний день – 22 млрд… Добычу украинского газа можно увеличить в 2-3 раза, чтобы не покупать больше российский газ на реверсе", – добавил он.

Роман Насиров

Как сообщал OBOZREVATEL, глава ГФС Роман Насиров также рассказал, что должна сделать власть, чтобы вернуть в Украину иностранных инвесторов.

Программу "Острый вопрос" смотрите каждый понедельник в 17:30 на ObozTV.