УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ ввел новые валютные правила: с какой суммой нужны документы

1 минута
8,2 т.
В Украине временно нельзя купить доллары

Национальный банк обязал украинцев подтверждать снятие средств с банковского счета в случае, если за границу вывозят валюту эквивалентом от 10 тыс. евро. Такая норма позволит предотвратить вывод капитала за границу.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Нацбанка. Таким документом может быть справка из банка о снятии наличных с собственного счета, или документ о приобретении банковских металлов.

"Сегодня с целью предотвращения вывода капитала за границу, а также с учетом коммуникации с соответствующими органами государственной власти Национальный банк принял решение вернуть требование о предоставлении подтверждающих документов при перемещении валютных ценностей за границу стоимостью выше 10 тыс. евро (в эквиваленте)", – говорится в сообщении.

Украинцы кроме такой справки также должны декларировать валютные ценности, стоимость которых превышает 10 тыс. евро (в эквиваленте) при их перемещении за границу. Это требование не изменялось.

"Соответствующие изменения утверждены постановлением Правления НБУ от 13 марта 2022 г. №51 "О внесении изменения в постановление Правления Национального банка Украины от 24 февраля 2022 г. № 18". Документ вступает в силу 13 марта 2022 года", – говорится в сообщении.

НБУ ввел новые валютные правила: с какой суммой нужны документы