УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Напоминает праздник": курьеры Glovo рассказали, сколько заработают на доставке из McDonald's

3 минуты
61,5 т.
Как зарабатывают курьеры Glovo

Курьеры Glovo в день пиковой нагрузки из-за открытия доставки из McDonald's жалуются: заказов стало больше, однако вместо 3-10 минут в очередях для выдачи приходится проводить до 40 минут. В результате ожидать значительного увеличения заработка не приходится. В лучшем случае за 8 часов работы курьер может заработать 1200-1300 грн "грязными".

OBOZREVATEL пообщался с курьерами службы доставки Glovo и узнал, как и сколько они зарабатывают в день частичного открытия McDonald's .

"Это как маленький праздник"

Пока украинцы в соцсетях распространяют шутки об огромных заработках курьеров Glovo из-за открытия доставки из McDonald's, сами сотрудники службы доставки в этот день работают неохотно. "Курьера ноги кормят, нужно быстро двигаться. А у нас сейчас получается, что все бросились в McDonald's. Я 34 минуты стоял в очереди за своим заказом. Я мог бы за это время еще один заказ выполнить", – рассказывает курьер Анатолий, который с самого утра доставляет заказы из ресторана McDonald's на проспекте Бажана, 3-В.

Стоимость одной доставки увеличили (используют коэффициент 1,3). Однако в результате за один заказ все равно сложно получить более 70 грн. Ожидание в очереди, сама доставка, поиск клиента, вручение заказа. В результате вместо двух-трех заказов в час можно выполнить всего один.

Сколько заработают курьеры

"Я обычно слежу не за количеством заказов, а за средней зарплатой в час. Ориентируюсь где-то на 120 грн в час. За день зарабатываю 1200 грн, но на бензин трачу 250 грн в день стабильно. Получается, что чистыми я зарабатываю 950 грн", – рассказывает 36-летний переселенец Евгений, который уже несколько месяцев работает в службе доставки.

Анатолий, уже больше года сотрудничающий с Glovo, говорит: "Сегодня – как будто маленький праздник". Большой ажиотаж, много разговоров, но в результате – обычный день с обычным заработком. В лучшем случае киевлянин рассчитывает на заработок в размере 1000 грн. Как только у него соберется эта сумма, он перестанет принимать заказы.

Чуть больше могут заработать те, кто работает на велосипедах и самокатах. Значительно меньше – пешие курьеры (из-за низкой скорости). Кристина доставляет заказы на своем велосипеде. Но из-за дождливой погоды и слякоти работать она планирует всего полдня.

Курьеры в очередях

"На машине можно весь день работать и хорошо зарабатывать. Я на велосипеде больше пяти часов физически не могу работать. Это где-то 600 грн. Если повезет. За доставку из McDonald's сегодня платят на 30% больше, но все равно у меня заказ получается 50-70 грн, я большие расстояния не могу брать", – рассказывает девушка.

"Курьеры жалуются на маленькие чаевые"

"Я бы хотел чаевыми покрывать бензин, но бывает, что из 10 заказов мне только один человек 10 грн дает. А бывает, что и 500 грн могу собрать. На праздники чаще дают. Еще люди, которые редко заказывают, дают чаевые. А бывает, те, кто привык. Они просто оформляют доставку по безналу и все. Нет у нас такой ситуации, что все на чай дают", – рассказывает Анатолий.

А вот Кристина утверждает: благодаря "чаю" в хороший день может заработать даже больше, чем в Glovo. Девушка считает, что молодым и симпатичным охотнее дают чаевые.

"У нас хвастаются, кто кому сколько "чая" дал. Одна говорит, что ей якобы 100 долларов дали. Думаю, фальшивые. Мне давали и 100, и 200 грн. Я же стараюсь: перед тем, как постучаться к клиенту, снимаю шапку, причесываюсь, улыбаюсь. Очень вежливо себя веду. Если мужчина взрослый, то точно даст на чай. Молодые почему-то жадничают. Но, конечно, симпатичным девушкам охотнее чаевые дают, чем мужикам", – рассказывает Кристина.

Как сообщал OBOZREVATEL, McDonald's приостанавливал работу в Украине после начала полномасштабного вторжения РФ. В августе сеть решила возобновить работу в стране, а 19 сентября компания, наконец, назвала дату открытия в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!