УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Люди умирают!" В Раду внесли законопроект о пенсиях жителям Донбасса: в чем суть

30,3 т.
Пенсия в Украине

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о выплате пенсий жителям оккупированного Россией Донбасса.

Как передает пресс-служба парламента, об этом рассказал глава Комитета Рады по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республике Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений Дмитрий Лубинец.

"Ситуация когда больше половины зарегистрированных на неподконтрольных территориях пенсионеров не могут получить честно заработанную пенсию – ненормальная. А факты многочисленных смертей пожилых людей на пунктах пропуска - ужасают и возмущают! Нужны немедленные изменения! И поэтому вместе с коллегами стал автором законопроекта 2083-д, который призван восстановить конституционное право украинских граждан на пенсионное обеспечение", – заявил он.

Читайте: "Крутая Украина": Зеленский высказался о возвращении Крыма и Донбасса

Проект закона предусматривает:

  • Предоставление людям, которые жили на временно оккупированных территориях и не могли платить страховые взносы, права докупить стаж без применения санкций;

  • В случае потери документов предоставление возможности рассчитывать пенсию на основании информации из реестра застрахованных лиц;

  • Отмену обязательной регистрации пенсионеров как ВПО для получения пенсий;

  • Выплаты задолженности по пенсиям без срока давности (сейчас действует лимит в 3 года).

"Люди умирают!" В Раду внесли законопроект о пенсиях жителям Донбасса: в чем суть
"Люди умирают!" В Раду внесли законопроект о пенсиях жителям Донбасса: в чем суть

Как писал OBOZREVATEL, Кабинет министров может лишить социальных выплат и пенсий граждан Украины, которые получили российские паспорта в так называемых "ДНР" и "ЛНР".