УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Компенсацию получит каждый": украинцев предупредили о схеме мошенников с денежными выплатами

1 минута
23,9 т.
Мошенники воруют деньги у украинцев

В соцсетях запустили мошенническую кампанию под видом денежных выплат для украинцев, пострадавших от войны, которую развернула страна-террорист. Аферисты выманивают личные данные и снимают деньги с карт.

"Компенсацию получит каждый украинец!" – так начинается распространенное фейковое сообщении аферистов. Об этом сообщает Центр стратегических коммуникаций.

"Центр стратегических коммуникаций отследил подобные рекламные сообщения в Facebook с 1 мая по 31 июля. Это указывает на достаточно большую продолжительность кампании, а максимальный пик ее пришелся на июль. К тому же анализ Facebook-страниц, на которых обнаружен запуск такой рекламы, указывает на вовлечение их в единую общую сеть. Часть сети уже заблокирована в Facebook, но многие страницы все еще активны", – говорится в сообщении.

Такие рекламные сообщения опубликованы в разное время, с разных страниц и даже от разных имен (якобы от президента Владимира Зеленского, Министерства соцполитики и др.), однако все с одним посылом — "денежные выплаты для украинцев". Только настоящая цель мошенников – присвоить себе чужие деньги.

Как работает схема?

Украинец отвечает на рекламу, а мошенники предоставляют ему ссылку, по которой нужно указать фамилию, имя и последние шесть цифр банковской карты.

"Номер карты, CVV-код или PIN-код – это личные данные, которые нельзя никому сообщать! Такая схема далеко не новая. Но уставшие и растерянные украинцы все еще могут стать ее жертвами", – отметили в Центре стратегических коммуникаций.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве сообщили о подозрении в мошенничестве гражданину Узбекистана. Злоумышленник пообещал украинцу изготовить документы о непригодности к военной службе, но получив 80 тысяч гривен, ничего не сделал.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!