УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как не потерять сбережения, получать переводы без проблем и зарабатывать на остатках: главные финансовые советы

4 минуты
129,3 т.
Как не потерять сбережения, получать переводы без проблем и зарабатывать на остатках: главные финансовые советы

В Украине из-за полномасштабной войны изменилось и финансовое поведение украинцев. Вместо отпуска в Египте – благотворительность, а вместо нового наряда – помощь родственникам. Новые потребности клиентов требуют новых решений от банков.

OBOZREVATEL вместе с ПУМБ рассказывают о том, как выгодно пользоваться предложениями банков и что нужно знать, чтобы сэкономить и даже преумножить свои сбережения.

Где хранить сбережения?

Привычные активы во время полномасштабной войны теряют свою ценность. Львиная доля украинцев по привычке держали свои сбережения "под матрасом". Но сейчас это не только финансово неправильно, но и опасно.

Угроза ракетных ударов сохраняется на всей территории Украины, так что если во время каждой воздушной тревоги вы не бежите в укрытие вместе со всеми сбережениями, то каждый раз рискуете их потерять.

В этой ситуации не помогут ни домашние сейфы, ни надежные тайники. Единственный надежный способ сохранить деньги – держать их в банке. К тому же финансовые консультанты всегда советуют диверсифицировать риски. Купить сразу несколько валют, часть суммы держать в гривне – ее будет легче всего использовать без необходимости конвертации, – приобрести монетарное золото.

Как не потерять сбережения, получать переводы без проблем и зарабатывать на остатках: главные финансовые советы

Если вы предпочитаете держать деньги в безопасности, иметь возможность воспользоваться ими в любой момент, получать прибыль за остаток – лучшим вариантом будет выбрать "всеКАРТА" для личных средств от банка ПУМБ в комбинации с депозитом "Вільний" и получать до 7% в гривне. А главное, по желанию деньги с депозитного счета в любой момент можно перевести на счет "всеКАРТА" и использовать их без потери ранее начисленных процентов.

Если же вы хотите часть сбережений потратить на покупку иностранной валюты, есть возможность открыть "всеКАРТА" в нужной вам валюте. Для этого в кассе или обменнике можно купить валюту, а затем пополнить ею свою валютную карточку. Деньги будут в безопасности.

Как правильно тратить зарплату?

Главное правило: пересмотреть расходы. Если у вас есть кредиты или невыполненные обязательства, в первую очередь деньги следует направить именно на эти нужды. Кроме того, следует отказаться от всех "лишних" расходов. К примеру, от ненужных банковских комиссий. Для этого достаточно найти способы оплаты коммуналки, пополнения мобильного счета, снятия наличных без комиссий.

Эти, казалось бы, незначительные средства за год позволят сэкономить вполне ощутимую сумму. С "всеКАРТА" можно не платить комиссию ни при оплате за коммуналку с ПУМБ Online, ни за снятие наличных в банкоматах Украины или перевод средств с карты на карту в ПУМБ Online в гривне. Это особенно полезно, если вы ежемесячно переводите деньги своим близким и родным.

Как не потерять сбережения, получать переводы без проблем и зарабатывать на остатках: главные финансовые советы

При этом зарплату выгоднее держать не просто на банковском счете, а на депозите "Вільний", снимая только ту сумму, которую собираетесь потратить в ближайшие дни. Отказавшись от комиссии и пользуясь возможностями заработать с помощью банков, вы значительно преумножите сумму сбережений. Деньги полностью защищены Фондом гарантирования вкладов.

А вот что точно делать нельзя, так это снимать всю зарплату сразу после ее получения. Это не просто финансово неправильно, но и повышает опасность потери наличности, которая, в отличие от денег в банке, не защищена.

Услугами каких банков воспользоваться?

В трудный для экономики и финансовой сферы период особенно важно правильно выбрать свой банк. Он должен выполнять нормативы Нацбанка, быть прозрачным, иметь историю работы на рынке, чистую репутацию.

К примеру, банк ПУМБ за 30 лет ни разу не задержал выплату депозитов. Кроме того, банк входит в ТОП-10 банков по финансовым показателям, ТОП-6 по размеру депозитного портфеля. С 2015-го по 2022 год ПУМБ в качестве участника Фонда гарантирования вкладов выплатил вкладчикам других банков более 6 млрд грн.

Информацию о деятельности вашего банка вы можете найти как на сайте НБУ, так и в ежегодных отчетах финансового учреждения. Важно следить за работой своего банка.

Хорошо, и как мне получить карту в ПУМБ? А если рядом нет отделения?

Все, что необходимо сделать, – это установить на смартфоне приложение ПУМБ Online ( Android или iOS ) и зарегистрироваться с помощью цифровых документов в приложении Дія. После этого можно в считанные минуты оформить "всеКАРТА". Для получения разовых или регулярных выплат, вам понадобится предоставить реквизиты счета IBAN, которые можно получить в ПУМБ Online, перейдя в раздел Дополнительная информация на вашей карте

Как не потерять сбережения, получать переводы без проблем и зарабатывать на остатках: главные финансовые советы

Карточку можно привязать к Google/ Apple pay и платить бесконтактно.

Когда будет выгодно пользоваться "всеКАРТА":

  • вы сменили работу и выбираете новый банк для получения зарплаты;
  • вы часто переводите средства родным и близким;
  • вы не хотите платить большие комиссии банку;
  • вы ищете возможность быстро заработать без ограничений на снятие с депозитом "Свободный"

Используя возможности банков, можно не только упростить финансовые операции и надежно защитить сбережения, но и приумножить свои деньги.