УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главе Счетной палаты Валерию Пацкану сообщили о подозрении: в чем его обвиняют

Валерию Пацкану сообщили о подозрении

В Украине сообщили о подозрении бывшему народному депутату, который в настоящее время занимает руководящий пост в Счетной палате. Речь идет о Валерии Пацкане. Подозреваемого обвиняют в незаконном получении 117,65 тыс. грн компенсации за жилье.

О вручении подозрения сообщили в НАБУ и САП. Официально фамилия фигуранта не сообщается, однако указаны факты, которые совпадают с биографией Пацкана.

"Следствие установило, что народный избранник, занимающий в настоящее время одну из руководящих должностей в Счетной палате, в сентябре 2017 года подал в Аппарат Верховной Рады заявление о ежемесячной компенсации стоимости аренды жилья или аренды гостиничного номера. Однако к моменту подачи этого заявления нардеп уже имел в собственности квартиру в новостройке на Печерске в Киеве, пригодную для проживания", – говорится в сообщении НАБУ.

Таким образом, фигурант незаконно получал из бюджета Верховной Рады деньги на аренду жилья. За шесть с половиной месяцев сумма составила 117,65 тыс. грн.

Центр противодействия коррупции подтвердил, что речь идет о главе Счетной палаты и народном депутате 8-го созыва Валерии Пацкане. Бывшему нардепу инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью, что нанесло существенный вред). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

В НАБУ добавляют, что в целом детективы разоблачили на незаконном получении более 4,4 млн грн компенсации за жилье 8 нардепов. По семи делам расследование было закончено и направлено в ВАКС, который принял решение в отношении шести нардепов.

Уже есть обвинительный приговор – в отношении бывшего нардепа Руслана Сольвара, его приговорили к 3 годам лишения свободы. Еще два экс-нардепа – Александр Черненко и Александр Пресман – пошли на соглашение с обвинением и получили три года лишения свободы с испытательным сроком, также они добровольно возместили 580 тыс. грн и 929 тыс. грн соответственно, отметили в НАБУ.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее НАБУ объявило в розыск трех чиновников АБ "Укргазбанк". Среди них – экс-председатель Нацбанка Кирилл Шевченко.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!