ЕС введет санкции против Безрукова, Машкова и российского золота: раскрыты детали нового пакета

Санкции ЕС против России работают, но медленно

Совет ЕС на уровне министров иностранных дел согласовал новые санкции против России из-за развязанной в Украине полномасштабной войны. Персональные санкции планируют ввести против российских артистов Сергея Безрукова и Владимира Машкова, которые поддержали агрессию, а также против мэра Москвы Сергея Собянина и т.н. "руководителей" оккупированных городов в Украине.

Об этом со ссылкой на проект документа, который передал источник в дипломатических кругах ЕС, сообщает Настоящее время. Под санкции подпадут: первый вице-премьер России Андрей Белоусов (в документе говорится, что "на следующий день после вторжения он присутствовал на совещании в Кремле и убеждал собравшихся там российских олигархов продолжить сотрудничество с подсанкционными российскими банками"), мэр Москвы Сергей Собянин (его в ЕС считают близким к Путину) и двое народных артистов России – Сергей Безруков и Владимир Машков.

В списке есть и те, кого власти РФ назначили руководить оккупированными украинскими городами. В целом санкции затронут 47 физических и девять юридических лиц. Дипломаты называют этот пакет "шестым плюс", писала газета Guardian. Это подтверждают и источники Настоящего Времени в дипломатических кругах: пакет скорее дополняет уже введенные санкции.

"Сейчас, когда война затягивается, а цены на энергоносители растут, люди в Европе и других странах задаются вопросом, работают ли эти санкции и/или не слишком ли велики их побочные эффекты. Мы не умаляем разные проблемы, которые могут возникнуть, в том числе попытки обойти ограничительные меры, но санкции остаются важным политическим инструментом", – написал Боррель в своем блоге на странице Европейского союза.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Россия прекратила поставки газа по "Северному потоку" в Германию и пытается связать свои действия с введенными санкциями. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявил, что ее правительство не собирается снимать или послаблять санкции, а такие действия создали бы очередные риски шантажа со стороны РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!