УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доллар в Украине подешевеет: эксперт озвучил прогноз

Доллар в Украине подешевеет: эксперт озвучил прогноз

В Украине подешевеет доллар. Курс может укрепиться до 27,65 грн/$. По данным НБУ, сейчас американская валюта стоит 27,70 грн.

Главным событием недели является заседание FOMC (Федеральный комитет открытого рынка). По его итогам ставка ФРС (Федеральная резервная система) и основные параметры количественного смягчения остались на прежнем уровне, а после мероприятия состоялось выступление главы банка, который смог усилить оптимистичные настроения на рынках. Об этом OBOZREVATEL рассказал аналитик TeleTrade Сергей Родлер.

"Если кратко подвести итоги, то процентные ставки в США не собираются увеличивать еще долгое время, в то время как каждый месяц на рынок будет вливаться порядка 120 млрд долларов. По прогнозу ФРС, в 2021 году американская экономика способна вырасти на 6,5%. Тогда как еще в декабре ожидался рост на 4,2%", – сказал Родлер.

Он отметил, что инвесторы восприняли информацию с большим оптимизмом. "Доллар – актив, который используют в качестве защиты от рисков, начал дешеветь, а на фондовых рынках возобновился рост. В качестве дополнительного позитива стоит указать тот факт, что Fitch повысил прогноз роста мирового ВВП в 2021 году с 5,3% до 6,1%. Эти новости позволяют ослабить давление на валюты и активы развивающихся стран", – добавил аналитик.

Напомним, что Национальный банк Украины зафиксировал официальный курс гривни по отношению к доллару 18 марта на отметке 27,69 грн/$. За сутки американская валюта подорожала на 4 копейки.

Как сообщал OBOZREVATEL: