УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дети смогут "купить" страховой стаж родителям для своевременного выхода на пенсию: детали

1 минута
11,5 т.
Украинцам предложат самостоятельно платить ЕСВ для получения страхового стажа

Для получения страхового стажа власти планирую разрешить украинцам самостоятельно платить Единый социальный взнос (ЕСВ). При этом вносить его можно будет не только за себя, но и за родственников – к примеру, дети за родителей. Для этого в Кабмине подготовили соответствующий законопроект.

Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" рассказала министр социальной политики Оксана Жолнович. Она также выразила уверенность, что украинцы присоединятся к такой инициативе.

По словам Жолнович, проблема текучести страхового стажа остро встала из-за того, что "многие из тех, кто переместился временно за границу, сегодня в отпусках без сохранения заработной платы". В связи с этим "за них не начисляется ЕСВ, их страховой стаж не идет".

"Поэтому они могут заплатить такой взнос с их доходов за границей. Особенно, если они там работают, чтобы продолжить свой страховой стаж и вовремя, по возвращению, выйти на пенсию", – подчеркнула глава Минсоцполитики.

Еще одной проблемой, рассказывает она, является ситуация, когда в семье кто-то один не работает, из-за чего имеет проблемы с выходом на пенсию. "Так почему же муж и жена не могут между собой договориться, чтобы работающий платил за другого ЕСВ – чтобы супруги имели свою собственную пенсию без всяких требований, достигая пенсионного возраста?", – отмечает Жолнович.

Помимо этого, подчеркнула министр, предполагается, что доплатить минимальные взносы за родителей смогут их дети. "Почему дети, обеспеченные и понимающие, что по разным причинам их родители предпенсионного возраста потеряли работу и не имеют возможности устроиться на новую, не смогут доплатить минимальные взносы – и те по достижению пенсионного возраста получат полный страховой стаж?", – резюмировала она.

Как сообщал OBOZREVATEL, если полномасштабная война закончится в 2023 году, то в Украине уже с 2024 года могут начать внедрение накопительной пенсионной системы. Она предусматривает, что, помимо обычной пенсии (солидарной), украинцы будут получать выплаты из суммы, которую сами накопят до старости.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!