УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Части украинцев через несколько недель повысят пенсионный возраст: кому придется работать до 63 или 65 лет

3 минуты
26,3 т.
Что будет с пенсиями

С января 2023 года на пенсию в 60 лет смогут выйти далеко не все украинцы, которые достигнут этого возраста. Требования к стажу увеличатся на 12 месяцев. В результате, если к 60-летию будет менее 30 лет стажа, пенсию не назначат.

О том, какие правила будут действовать и как ужесточат требования, читайте в материале OBOZREVATEL.

Как изменят правила с января 2023-го

Общий пенсионный возраст в Украине не изменится. Он составляет 60 лет (меньше, чем в большинстве стран Европы). Однако с 2017 года пенсионный возраст привязан к стажу. И вот требования к стажу с января 2023-го увеличатся на 12 месяцев.

Для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь как минимум 30 лет стажа. Уже это требование не сможет выполнить ощутимое количество украинцев, отмечает социолог Лидия Ткаченко. Постепенно число тех, кто вынужденно работает до 63 и 65 лет, будет расти:

  • в 60 лет на пенсию будут выходить те, у кого есть 30 и более лет стажа;
  • в 63 года будут выходить на пенсию те, у кого от 20 до 30 лет стажа;
  • в 65 лет выйдут на пенсию те, у кого от 15 до 20 лет стажа.

Увеличение требований к стажу продлится до 2027 года. Такое решение приняли как альтернативу общему повышению пенсионного возраста. И уже в 2027-м 45% украинцев в возрасте 60 лет пенсию не получат. Любой украинец уже сейчас может подсчитать, сможет ли он вовремя получить свою пенсию. Для этого нужно вычислить, какой стаж вы успеете заработать.

Ситуация критическая, но точных данных нет

Оценивать демографическую ситуацию до окончания полномасштабной войны сложно. Нет точных данных ни о потерях, ни о миграции, ни о ситуации на рынке труда. Сейчас поступления в Пенсионный фонд обеспечивают военные: сотни тысяч украинцев и украинок получают военные зарплаты, из которых платят взносы в ПФУ. При этом их зарплаты на период военного времени выше (с учетом надбавок могут составлять 100 тыс. грн для тех, кто находится на передовой).

Но после окончания войны и демобилизации далеко не все военные смогут быстро найти работу. Критическая ситуация на рынке труда сохраняется, рабочих мест стало меньше, а число безработных, наоборот, значительно увеличилось. Уже сейчас соотношение работающих к пенсионерам составляет один к одному.

Демографическая ситуация останется сложной. В Институте демографии и социсследований оценивают возможные потери от 500 тыс. до 5 млн человек. В первую очередь это те украинки, которые не захотят возвращаться в страну из-за границы после окончания войны и, вероятно, заберут к себе своих мужей. И здесь важен также экономический фактор: не все решатся бросить стабильную работу в ЕС и вернуться в Украину.

Непрямые демографические потери от войны всегда более существенные. Посчитать, сколько украинцев не родится из-за нападения России, сколько навсегда выедет и сколько умрет из-за невозможности получить медицинскую помощь, сейчас невозможно. Точно можно утверждать одно – смертность будет расти и после окончания войны, это закономерность, отмечает ученая Лидия Ткаченко.

Пенсионный возраст придется снова повышать

Аналитик Михаил Присяжнюк рассказывает: после войны в течение нескольких лет Украину ждут сложные времена, которые в том числе связаны с необходимостью обеспечивать социальные выплаты в условиях дефицита госказны. И хотя о том, какой будет демографическая ситуация после войны, сейчас говорить сложно, однозначно можно утверждать, что она ухудшится.

На фоне сокращения числа работающих украинцам придется смириться с необходимостью работать дольше. Также назреет полноценная пенсионная реформа. И главное в ней – не пересмотр выхода на пенсию, а возможность накапливать часть соцзвноса на личном счету, инвестировать и при достижении определенного возраста получить вторую выплату.

Подобные системы работают во многих странах. Однако для этого необходимо, чтобы объемы инфляции резко сократились, в стране появился полноценный фондовый рынок, а инструменты для инвестиций расширились. Без эффективной экономики рассчитывать на полноценную пенсионную реформу не стоит.

Повышение требований к стажу вопрос дефицита пенсионного возраста не решит. Вместе с детенизацией рынка труда для полноценной работы накопительной системы пенсионного обеспечения придется реформировать и экономику, и финансовую систему.