УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банковские карты и все переводы украинцев сможет проверить налоговая: предложение "Слуг народа"

  • О том, кто сможет проверять банковские переводы

  • На кого и как это может повлиять

  • Для чего хотят раскрыть банковскую тайну

Банковские переводы

В Украине все банковские переводы и состояние счета смогут проверять налоговые службы после письменного обращения в финансовое учреждение. Соответствующий законопроект под номером 4073 зарегистрировала "слуга народа" Дарья Володина.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Как сейчас: налоговая может получить доступ к банковской тайне, но только по решению суда. Для этого нужны основания: расследование какого-либо правонарушения, при котором доступ к информации о состоянии банковского счета или проведенных переводов могут служить доказательством вины.

Как будет: чтобы нарушить тайну, достаточно, чтобы сотрудник налоговой (в том числе и районной) написал письмо в банк. Ни решения суда, ни конкретных оснований не требуется.

Зачем меняют правила: в пояснительной записке автор документа Дарья Володина уточнила: подобные новшества позволят вовремя находить тех, кто должен был заплатить налоги но не сделал этого, достоверно и в полном объеме уплачивать налоги.

Контроль за переводами, состоянием счета – распространенная в Европе практика. Тем, кто правильно ведет налоговый учет и все делает законно, боятся нечего, рассказала в комментарии OBOZREVATEL адвокат, член Ассоциации юристов Украины Ольга Николаенко.

Более того, эксперт считает, что право отправлять письменные запросы стоит распространить и на таможенную службу. Тогда они смогут проверять, перевели ли средства за покупку товара, какая была предоплата, не занизили ли стоимость.

Банковские карты и все переводы украинцев сможет проверить налоговая: предложение "Слуг народа"

"Я думаю, что проверка вряд ли коснется простых граждан, но может. Нам пора привыкнуть, что нужно платить налоги, это правильно и иначе не может быть. Вот если мы говорим о физических лицах, многие сдают квартиры в аренду. Не так ведь дорого и сложно заплатить налог, но это не делают", – рассказывает Назаренко.

При этом адвокат считает: тем, кто работает прозрачно и платит все налоги, бояться нечего. А контроль – необходимое условие для борьбы с теневой экономикой. Мол, тот "белый бизнес", который чаще всего жалуется на давление со стороны таможенников и налоговиков, при детальном разбирательстве отказываются показывать документы и подтверждать, что действительно не нарушает закон.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в Украине некоторые банки из-за нового закона о Финансовом мониторинге начали блокировать даже мелкие переводы. Иногда "замораживают" и депозиты, а чтобы вернуть деньги, нужно обратиться с требованием в банк и оставить жалобу в НБУ.