УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Одна смерть раз в 6 минут: как отучить украинцев от сигарет

28,6 т.
Одна смерть раз в 6 минут: как отучить украинцев от сигарет

Миллионы украинцев сейчас являются курильщиками. Каждый день сотни граждан страны умирают от болезней, связанных с употреблением табака. Между тем, страшную статистику можно значительно снизить.

В эфире ObozTV эксперты рассказали, как сделать украинцев здоровой нацией, и прокомментировали принятый Верховной Радой закон, предусматривающий рост цен на сигареты сразу на семь лет вперед.

Заместитель гендиректора центра общественного здоровья при Минздраве Украины Владислав Збанацкий привел шокирующие данные.

"По данным глобального исследования, которое было проведено в прошлом году, 23% взрослого населения у нас курит. Мы имеем позитивную тенденцию относительно уменьшения количества курильщиков, но фактически каждый четвертый украинец сейчас курит. Согласно с данными этого исследования, более 60% курильщиков начали курить в возрасте до 18 лет. Это очень страшная цифра", – заявил представитель Минздрава.

Читайте: Нашли новый способ: в Украине рассекретили хитрый ход табачных компаний

"В течение суток в Украине умирает от болезней, связанных с употреблением табака более 250 человек. Если подсчитать время, за которое человек выкуривает сигарету – 6-7 минут – за это время в Украине умирает один человек", – отметил он.

Збанацкий считает, что украинские власти должны работать в нескольких направлениях – говорить о вреде курения, ограничивать доступ к сигаретам путем повышения акцизов, а также путем уменьшения физической доступности и рекламирования.

Читайте: Гривня, бензин, цены: как изменится жизнь украинцев в 2018 году

В свою очередь, руководитель украинского центра контроля над табаком общественной организации "Життя" Андрей Скипальский считает акцизную и фискальную политику самыми эффективными для снижения употребления табака.

По его словам, Всемирная организация здравоохранения провела исследование распространения курения по всей Украине.

"Сравнили 2010 и 2017 год. Сокращение распространенности курения составило 20%. То есть украинцы на 20% меньше курят", – отметил эксперт.

Читайте: Как восстановить легкие после курения: врачи назвали простой способ

Скипальский пояснил, что на статистику повлияли законодательные ограничения – запрет рекламы, запрет курения в кафе и барах, ежегодное повышение акцизов.

"Все эти мероприятия привели к тому, что украинцы постепенно уменьшают употребление сигарет. В 2007 году украинцы купили 125 миллиардов сигарет, в 2017 году – 70 миллиардов. Рынок сократился на 50 млрд сигарет", – подчеркнул он.

"Украинцы бросают курить в том числе из-за подорожания, но полностью отказаться от табака до 2025 года нам не удастся, хотя многие страны уже задекларировали полный отказ – Швеция, Норвегия, Австралия, Новая Зеландия. Там табак будет выведен из легального употребления", – сообщил эксперт.

Скипальский выразил убеждение, что подорожание сигарет приведет к уменьшению потребления – "это доказано практикой".

Читайте: Больше, чем на армию: озвучены колоссальные потери Украины из-за курения

Как сообщал "Обозреватель", в начале декабря 2017 года с принятием Госбюджета Верховная Рада впервые за всю историю предусмотрела рост цен на сигареты сразу на семь лет вперед. Речь идет о принятии законопроекта № 6776-д о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году.

Изменениями заложен механизм планомерного повышения акцизных налогов с табачных изделий до 2025 года.

Адаптировать акцизы к европейским ставкам будут постепенно. В 2018 году ставки вырастут на 29,7% - с 21 евро до почти 26 евро. До 2025-го – ежегодно на 20%. Как результат – к 2025 году стоимость акциза вырастет до 90 евро за тысячу сигарет.