УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это шарлатантство: ученый развенчал мифы о борьбе с йододефицитом

48,7 т.
Это шарлатантство: ученый развенчал мифы о борьбе с йододефицитом

Проблема дефицита йода в Украине подталкивает украинцев к поискам путей его восполнения. Однако большинство "народных методов" борьбы с йододефицитом либо бесполезны, либо опасны. В интервью OBOZREVATEL ученый-эндокринолог Владимир Панькив прокомментировал наиболее распространенные заблуждения и назвал единственный действенный способ восполнить недостачу йода в организме.

Одним из наиболее распространенных способов борьбы с йододефицитом в Украине остается потребление йодированной соли. Однако люди не знают, что эффективность такого способа зависит от того, как именно употреблять йодированную соль.

"Йодированную соль у нас люди потребляют по желанию. Но мы рекомендуем ее для приготовления исключительно холодных блюд и в разумных количествах – не более 6 г в сутки, а для гипертоников – не более 2-3 г. В горячих блюдах она не будет давать никакого эффекта", - отметил Панькив.

Читайте: Эндокринолог рассказал о возможности передозировки йодом

По его словам, сложно обеспечить свой организм необходимыми количествами йода и потребляя морепродукты.

"Во-первых, морепродукты сейчас не так уж и доступны по цене. Во-вторых, вопросы вызывает качество морепродуктов. А в-третьих, значительная часть морепродуктов, в частности, красная рыба или лососевые, выращивается на фермах. И содержит на 40-80% меньше йода и витамина Д, чем такая же рыба, выловленная в океане", - подчеркнул Панькив.

Он полностью опроверг миф о том, что йод в достаточном количестве содержится в выращенных в Украине продуктах.

"Люди верят в различные мифы. Например, что речная рыба или продукты, выращенные на нашей земле, содержат йод. Откуда там йоду взяться, если в украинских почвах его нет? Именно поэтому у вегетарианцев проблема йододефицита стоит еще острее, чем у мясоедов. Поскольку в мясе йода хоть немного есть", - предостерег эксперт.

Раскритиковал ученый-эндокринолог и такие народные способы восполнения дефицита йода, как прием настойки перепонок орехов на спирту или ношение бус из янтаря.

"Перепонки орехов. Йодом там не очень-то и пахнет. Но мы не запрещаем. Хотя бы потому, что они имеют прекрасное действие против глистов… Некоторые считают, что при йододефиците помогает ношение янтарных бус. Если они вам к лицу – носите на здоровье. Щитовидке это не повредит. В отличие от приложения пчел или пиявок на узлы в щитовидке или смазывания шеи йодом. Это уже шарлатанство", - убежден Панькив.

Оптимальным выходом в условиях отсутствия государственной программы профилактики йододефицита, ученый считает потребление препаратов, содержащих физиологические дозы йода. Особенно важно это для женщин и детей. В идеале, эти препараты должны кроме необходимых доз йода содержать также селен, который, как и йод, необходим для нормальной работы щитовидной железы.

"Принимать эти препараты лучше постоянно, а не какими-то краткосрочными курсами. Потому что йодный дефицит не ликвидируется. При отсутствии государственной программы, украинцы должны сами позаботиться о себе. И обеспечивать себя и своих детей физиологическими дозами йода. Для беременных это 200 мкг йода, для школьников, в зависимости от возраста – 90-100 мкг. Хотя бы в период наибольшего дефицита, с сентября-октября – до апреля-мая. Мамам – от момента зачатия и до окончания кормления грудью, потому что ребенок, которое в йоде больше всего нуждается, получает его с молоком матери", - рекомендует Панькив.