УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, как покупка "Метинвестом" "Покровской угольной группы" скажется на развитии прифронтовых территорий

Эксперт рассказал, как покупка 'Метинвестом' 'Покровской угольной группы' скажется на развитии прифронтовых территорий

Приобретение группой "Метинвест" контрольного пакета акций "Покровской угольной группы" – крупнейшего в Украине производителя коксующегося угля, с дефицитом которого страна столкнулась после начала военных действий на Донбассе, является позитивным шагом для Украины.

Об этом в комментарии OBOZREVATEL рассказал Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко. По его словам, это должно оказать позитивное влияние на развития прифронтовых территорий и региона в целом, в частности, появления новых рабочих мест.

"Метинвест" – компания крупная, она имеет хорошие показатели экспорта своей продукции и обладает серьезными финансовыми ресурсами, поэтому у нее есть желание и возможность инвестировать в инфраструктуру и производство данного региона. Это должно оказать свое позитивное влияние. Кроме того, для региона, если появился хороший инвестор и пойдут инвестиции это тоже, конечно, неплохо. Потому что лишние рабочие места не помешают", – отметил эксперт.

Более того, он добавил, что с приобретением "Метинвестом" "Покровской угольной группы", у Украины может снизится зависимость от импорта коксующего угля. Это, по его словам, будет зависеть от планов и программы развития компании.

Отметим, ранее президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков заявил, что приобретение "Покровской угольной группы" стало позитивным шагом не только для региона, но и для самого "Метинвеста". Также позитивно оценило решение "Метинвеста" и Международное рейтинговое агентство Moody's.

Напомним, в начале марта 2020 года "Метинвест" заявил о том, что приобрел контрольный пакет акций "Покровской угольной группы", куда входят шахтоуправление "Покровское" и Свято-Варваринская обогатительная фабрика. Эти предприятия осуществляют добычу рядового угля, его обогащение и последующую реализацию в виде угольного концентрата.

Шахтоуправление "Покровское" производит высококачественный уголь марки К, используемый для производства металлургического кокса. В 2020 году объемы добычи рядового угля составили 6,2 млн т. Это на 55% больше, чем в 2018 году. Производство угольного концентрата достигло 3,2 млн т. Это на 39% больше по сравнению с 2018 годом.

Свято-Варваринская обогатительная фабрика – одно из крупнейших обогатительных предприятий в Украине. Проектная мощность обогащения составляет около 8 млн т рядового коксующегося угля в год.