УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт подсчитал убытки от отмены "Роттердам+" в Украине

13,5 т.
Эксперт подсчитал убытки от отмены 'Роттердам+' в Украине

После отмены формулы "Роттердам+" цена на уголь резко возросла, что привело к убыткам для конечного потребителя электроэнергии на сумму более 4,4 млрд грн за второе полугодие 2019 года.

Об этом написал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич в блоге интернет-издания "Корреспондент".

Эксперт напомнил, что формула "Роттердам+" была действенным механизмом понятного и прозрачного ценообразования на энергорынке, и она не влияла на цену электроэнергии для населения. В то же время после ее отмены, потребители за полгода суммарно переплатили за электроэнергию 4,4 млрд грн.

"Утвержденный НКРЭКУ Порядок позволял удерживать цену на уголь для украинских потребителей на уровне 1700 грн за тонну. После его отмены, со второго полугодия прошедшего года стоимость угля подскочила до 1900 грн за тонну. В сухом остатке, усилиями борцов с ненавистным "Роттердамом" нанесли убытков конечном потребителям на сумму более 4,4 млрд грн. И это только за второе полугодие 2019 года", - написал Марунич.

Он сообщил, что подал иск в связи с этим в Госбюро расследований (ГБР), которое 3 марта зарегистрировало соответствующее уголовное производство. По мнению эксперта, отменив Порядок формирования цены на электроэнергию ("Роттердам+"), и утвердив Положение о наложении специальных обязанностей на участников рынка электроэнергии, утвержденного постановлением Кабмина от 5.06.2019 №483, должностные лица Кабмина, по сути, злоупотребили служебным положением, что привело к завладению чужим имуществом.

"Теперь ГБР придется разобраться в тонкостях "Роттердама+", объяснить, в т.ч. и обществу, что эта ужасная методика расчета цены не наносила потребителям того ущерба, который появился после его отмены", - подчеркнул Марунич.

Напомним, методология расчета оптовой рыночной цены электроэнергии (известная как формула "Роттердам+") была утверждена Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, 3 марта 2016 года. Согласно ей угольная составляющая в тарифе на электроэнергию была основана на котировках угольного хаба ARA (Амстердам-Роттердам-Антверпен). С 1 июля 2019 года в связи с введением в Украине нового рынка электроэнергии действие формулы "Роттердам+" прекратилось.

24 марта 2017 года НАБУ открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов НКРЭКУ, которые утвердили формулу "Роттердам +". Позже глава НАБУ Артем Сытник заявил, что принятая правительством 28 января 2020 года формула расчета цены на газ с привязкой к его стоимости на нидерландском газовом хабе TFF ("Амстердам+") является схожей с формулой определения цены на уголь "Роттердам+".