УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт назвал повышение тарифа на передачу электроэнергии попыткой уничтожить украинскую промышленность

Эксперт назвал повышение тарифа на передачу электроэнергии попыткой уничтожить украинскую промышленность

Намерения НКРЭКУ повысить тариф на передачу электроэнергии направлены на уничтожение отечественной промышленности.

Об этом заявил директор Института системных статистических исследований Игорь Манцуров.

"По моему убеждению, существует задача – сделать нашу промышленность неконкурентоспособной, неконкурентоспособной. Что было объявлено? Что Украина должна быть чрезвычайной страной по производству сельхозпродукции. Ну вот. То есть, промышленность как класс надо уничтожить", - сказал Манцуров.

Он подчеркнул, что уже сейчас продукция украинских промышленников теряет конкурентоспособность на европейских рынках, а в случае роста тарифов на электроэнергию приведет к росту себестоимости продукции, отечественная промышленность может быть уничтожена.

"Уже сейчас энергетическая составляющая в себестоимости нашей продукции очень велика. По разным видам она достигает и 50%, а по некоторым даже больше. Если мы увеличиваем стоимость 1 киловатта, автоматически растет себестоимость, и уровень конкурентоспособности продукции падает. Уже сейчас наша промышленная продукция в Европе не конкурентоспособна. А тут еще упадет ниже плинтуса", - пояснил Манцуров.

Как известно, для расчета с долгами перед "зеленой" генерацией НКРЭКУ предлагает с 1 декабря повысить тариф на транспортировку электроэнергии с 240,23 грн/МВт-ч до 313,07 грн/МВт-ч, то есть на 30%.

Промышленники и бизнес выступили против этого решения. Президент объединения "Укрметаллургпром" Александр Каленков заявил, что повышение тарифов приведет к закрытию промышленных предприятий, роста безработицы и падения экономики. А глава секретариата Совета предпринимателей при кабмине Андрей Забловский считает, что повышение тарифов на транспортировку тока повлечет очередной виток роста цен на товары и услуги.

В свою очередь ведущие ассоциации ВИЭ заявляют, что правительство нарушает Меморандум о взаимопонимании с производителями "зеленой" электроэнергии и не выполняет обязательства по погашению долгов перед ними. Кроме того, они отметили, что большинство инвесторов в ВИЭ с ноября 2020 года ускорят подготовку к международный арбитраж против правительства Украины из-за давления банков, которые требуют своевременных расчетов за предоставленные кредиты.

По данным из судебных реестров, уже более 50 компаний, инвестировавших в строительство объектов возобновляемой энергетики подали иски к ГП "Гарантированный покупатель", чтобы отсудить невыплаченные денежные средства за произведенную электроэнергию. Общая сумма исковых заявлений превышает 630 млн грн. Первые суды инвесторы уже начали выигрывать.