УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заберут у вкладчиков? Зеленский придумал, где взять деньги на малый бизнес

26,1 т.
Заберут у вкладчиков? Зеленский придумал, где взять деньги на малый бизнес

Президент Украины Владимир Зеленский предложил создать Фонд развития предпринимательства для кредитования бизнеса, а 2 млрд гривен для него взять из Фонда гарантирования вкладов.

Об этом свидетельствует поданный им 12 декабря в парламент законопроект №2589, передает "Интерфакс-Украина". Его цель – обеспечить доступное кредитование для мелких предпринимателей и заробитчан, которые хотят начать свое дело в Украине. Для этого в госбюджет-2020 нужно внести поправки.

Читайте: Зеленский решил "нагреть" украинский бизнес? Что не так с кредитами для заробитчан

Согласно пояснительной записке, предлагается создать "Фонд развития предпринимательства", который будет финансироваться из специального фонда бюджета. На эту бюджетную программу примут средства от досрочного погашения векселей ФГВФЛ.

Таким образом, расходы госбюджета вместо 1,182 трлн грн предлагается увеличить до 1,184 трлн грн, а его дефицит должен вырасти с 94,274 млрд грн до 96,275 млрд грн.

Заберут у вкладчиков? Зеленский придумал, где взять деньги на малый бизнес

Как сообщал OBOZREVATEL, 3 декабря Президент Украины Владимир Зеленский предложил заробитчанам возвращаться в Украину и открывать тут свой бизнес. Для этого им дадут дешевые кредиты.

В 2020 году правительство Украины готово потратить 5 млрд грн из бюджета на финансирование программы кредитования малого и частного бизнеса.