УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зарплаты значительно просели, но все равно остаются высокими: кому в Украине платят более 25 тыс. грн

Сколько зарабатывают рекламщики и пиарщики в Украине

Сфера PR и рекламы занимает 5% рынка труда, а ее представители входят в пятерку наиболее востребованных работников в Украине. Однако за время развязанной Россией войны средняя прибыль таких специалистов снизилась на 4 800 грн – с 31 300 грн до 26 500 грн.

Об этом говорится в исследовании grc.ua. Его авторы отмечают: если до войны средняя заработная плата маркетологов и рекламщиков в валюте составляла около 1 100 долларов, то сейчас – примерно 720 долларов. То есть она сократилась более чем на 30%.

При этом подчеркивается: больше всего работодателей (40% вакансий) предлагают указанным категориям специалистов оклад в размере от 21 000 грн до 31 400 грн. А кроме того:

  • 25% – от 31 400 грн до 41 900 грн;
  • 19% – до 52 тыс. грн;
  • 5% – более 62 тыс. грн.

Зарабатывают же больше всего аналитики – в среднем 32 400 грн. Далее идут дизайнеры и специалисты по управлению маркетингом – по 31 600 грн.

Аналитиков чаще всего и ищут – на их долю приходится 17% вакансий. После них наиболее востребованными являются представители сфер:

  • PR, маркетинговые коммуникации – 15%;
  • планирование и размещение рекламы – 9%.

В то же время, подчеркивается, 70% от всех вакансий для специалистов указанного направления приходится на Киев. На второй позиции с огромным отставанием находится Днепропетровская область – 7%. Третья – у Львовской области, 6%.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что общая ситуация на рынке труда в Украине остается критической. Из-за полномасштабной войны взлетело количество соискателей и упало число вакансий. В отдельных регионах средняя зарплата снизилась более чем на 40%. О том, что происходит на рынке труда и как изменилась ситуация, читайте в нашем материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!