УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За I квартал 2018 года Госгеонедра привлекли в госбюджет 292 млн гривен

3,3 т.
За I квартал 2018 года Госгеонедра привлекли в госбюджет 292 млн гривен

За первые три месяца этого года Государственная служба геологии и недр Украины пополнила государственный бюджет Украины на 292 млн гривен.

Эти средства поступили от продажи и предоставления (в т.ч. продление срока действия) специальных разрешений на пользование недрами, сообщает пресс-служба ведомства.

Отметим, что на 1 апреля 2018 поступило более 40% от годового плана (бюджетом запланировано годовое поступление в сумме 600 млн гривен).

Если сравнивать поступления в государственный бюджет за счет продажи специальных разрешений, то например в 2015 году - составило 179, млн грн, в 2016-м – 433,8 млн грн, в 2017-м - 560 млн гривен. А уже за первый квартал этого года Госгеонедра привлекла в госбюджет 292 млн гривен.

Читайте: Раде предложили разрешить аннулировать спецразрешения на пользование недрами

"За три месяца наша Служба выполнила более 40 процентов годового плана поступлений в бюджет. Достичь таких результатов нам удалось за счет продажи специальных разрешений на пользование недрами, продление срока действия специальных разрешений", - рассказал Олег Кирилюк, глава Государственной службы геологии и недр Украины.

Напомним, по результатам проведения ІІ аукциона 2017 года по продаже специальных разрешений на пользование недрами в 2018 году в Государственный бюджет Украины поступило 171 270,00 гривен.

А также Государственная служба геологии и недр Украины начала подготовку к аукциону по продаже специальных разрешений на пользование недрами, который состоится 9 августа 2018 года.

Это будут уже третьи торги по новым правилам. На аукцион выставлено 13 участков, на три участка больше, чем на прошлых торгах в 2017 году. Недропользователи могут подать заявки на торги до 18 июня 2018 года.

Читайте: За литием будущее мировой экономики - Олег Кирилюк

Справка: Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедра) является центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере геологического изучения и рационального использования недр. Основными задачами Госгеонедр являются: реализация государственной политики в сфере геологического изучения и рационального использования недр; внесение на рассмотрение Министра экологии и природных ресурсов предложений по обеспечению формирования государственной политики в сфере геологического изучения и рационального использования недр.