УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Вывозят, как дрова!" Ляшко продолжит борьбу за украинский лес

39,5 т.
'Вывозят, как дрова!' Ляшко продолжит борьбу за украинский лес

Парламент поддержал законопроект лидера Радикальной партии Олега Ляшко о криминализации контрабанды леса №5495 без нормы о запрете экспорта дров.

Политик отметил, что в такой редакции документ не остановит незаконный вывоз леса-кругляка за границу, поэтому он продолжит свою борьбу за сохранение украинских лесов, сообщает пресс-служба РПЛ.

"Под видом дров из Украины контрабандно везут необработанный лес-кругляк. Его вывозят за копейки, создают рабочие места за рубежом, привозят в Украину готовую продукцию, и мы за нее платим "космические" деньги. Недавно я был в Новоград-Волынском на предприятии, которое производит мебель. Они ничем не хуже итальянских. Однако таких фабрик в Украине немного. В результате контрабанды леса фактически уничтожили деревообрабатывающую и мебельную промышленность. И наш мораторий на запрет вывоза леса-кругляка дал возможность начать восстанавливать их", — заявил Ляшко.

Лидер РПЛ подчеркнул, что для нынешней власти требования международных организаций выше национальных интересов.

"Власть ветировала крайне важный закон, чтобы под видом дров не вывозили необработанный лес. Она говорит, что этого требует Евросоюз. Для чего нам такие соглашения, которые лишают украинцев работы и зарплаты? Для чего нам власть, которая крышует контрабандистов и ветирует законы, дающие возможность сохранить украинский лес? На эти вопросы пусть ответят украинцы, когда пойдут на выборы", — отметил Ляшко.