УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все вокзалы Украины за час превратятся в "Пункты несокрушимости": УЗ раскрыла план на случай блекаута

На вокзалах будет печное отопление, еда, зарядки и интернет

Вокзалы Украины оборудовали всем необходимым на случай блекаута и других чрезвычайных ситуаций. "Пункты несокрушимости" готовы развернуть на всех 92 вокзалах страны в течение часа.

Об этом сообщил глава "Укрзалізниці" (УЗ) Александр Камышин. "А 16 самых крупных [вокзалов] в случае необходимости в течение часа смогут превратиться в настоящие "Крепости несокрушимости", – отметил он. В каждой из них можно будет:

  • согреться;
Пункты несокрушимости будут на вокзалах
  • зарядить гаджеты;
  • воспользоваться интернетом через Starlink;
  • посетить детскую зону;
Детские комнаты
  • получить первую медицинскую помощь;
  • поесть горячей еды и выпить чаю.
На вокзалах можно будет поесть

"Подготовку к зиме мы начали еще летом. В первую очередь, мы обеспечили бесперебойное электроснабжение и полную автономность наших вокзалов", – отметил Камышин.

Пункты будут инклюзивными

Так, для полной независимости от централизованного теплоснабжения УЗ изготовила на собственных мощностях 10 тысяч печей для обогрева. Также компания заготовила необходимый объем дров.

Независимая система отопления

С остальным оборудованием для пунктов обогрева УЗ помогли партнеры, в том числе Фонд Говарда Бафета, Общество Красного Креста Украины, White Stork, UNICEF, Nova Ukraine, USAID и МOM.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как будут работать "Пункты несокрушимости" в Украине и где их найти. Там будет круглосуточное тепло, связь и интернет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!