УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Вредный!" Мощный союзник Украины набросился на "Северный поток"

32,9 т.
'Вредный!' Мощный союзник Украины набросился на 'Северный поток'

В Словакии резко выступили против строительства газопровода "Северный поток - 2" и пообещали Украине поддержку в борьбе с российским проектом.

Об этом сказал глава ОБСЕ и словацкий дипломат Мирослав Лайчак в интервью "BBC News Україна".

По его словам, Словакия уже много лет занимается вопросом газопровода, который Россия строит в обход Украины и других европейских стран.

"Наша позиция ясна: мы считаем этот проект абсолютно экономически бесполезным и политически вредным. Мы также боремся за то, что если этот "Северный поток - 2" будет открыт, должна быть гарантия того, что украинскую транзитную систему дальше будут использовать, потому что иначе было бы совсем нелогично", – высказался Лайчак.

Читайте: "Держит обещания!" В ЕС сказали, как Зеленский поборет контрабанду

По его словам, странам нет смысла отходить от того, что уже есть и хорошо работает. А если "Северный поток-2" все же введут в эксплуатацию, Словакия хочет, чтобы украинская система продолжала работать.

"Важно и то, чтобы не было никаких сомнений в надежности украинской системы, потому что иногда слышны голоса, что она нуждается в массивных инвестиций, обновления и так далее. То есть техническое состояние и контроль за операциями важны, все должно быть достаточно прозрачным. Это то, что Украина может и должна сделать, чтобы никто не мог использовать какие-то вопросы с украинской стороны как повод, чтобы обойти Украину в вопросе транспортировки газа", – сказал глава ОБСЕ.

Он добавил, что ЕС будет поддерживать Украину.

"У нас есть консолидированная позиция и даже те страны, которые являются сторонниками "Северного потока", говорят что это не значит "или .. или" что Украина должна прекратить свою роль транзитного государства", – сказал Лайчак.

"Вредный!" Мощный союзник Украины набросился на "Северный поток"

Как писал OBOZREVATEL, ранее стало известно, что российский газопровод в обход Украины "Северный поток-2" могут не достроить до конца 2019 года из-за мощной позиции США против завершения проекта.

  • Российский "Газпром" в альянсе с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershal реализует проект газопровода "Северный поток-2", который соединит поставщиков в России с потребителями в Европе.

  • В апреле 2018 года пятый президент Украины Петр Порошенко предостерег Германию от участия в "Северном потоке-2". В качестве альтернативы он предложил модернизировать транзитный газопровод, проходящий через украинскую территорию.

  • В июне 2019 года канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что немецкая сторона выступает за то, чтобы "Северный поток-2" строился параллельно с транзитом через Украину.

  • При этом президент США Дональд Трамп настроен помешать "Северному потоку". Не исключено, что Вашингтон введет санкции против компаний, которые участвуют в строительстве газопровода.

  • Оператор "Северного потока - 2" компания Nord Stream 2 AG взялась "прогонять" различные сценарии, которые могут случиться при введении санкций.

  • Глава комиссии Совета Федерации России по информационной политике Алексей Пушков раскритиковал президента Украины Владимира Зеленского за его позицию по газопроводу "Северный поток-2".