"Хотим справедливости, а не закона джунглей": в правительстве Австрии назвали санкции против РФ действенными

В Австрии объяснили эффективность санкций против РФ

Санкции против России, введенные из-за ее войны в Украине, действенны, считают в федеральном правительстве Австрии. Представители ведомства заявили, что президенту РФ Владимиру Путину не удалось расколоть Европу.

"Мы хотим [мира], основанного на правилах мирового порядка, а не закона джунглей, где тот, кто сильнее, может просто получить то, что хочет. Мы не можем и не допустим того, чтобы в XXI веке были попытки с помощью танков и ракет изменить реалии на местах и ​​передвинуть границы", – цитирует заявление австрийского МИД агентство АРА.

Правительство страны считает: Путин, вероятно, ожидал сильного раскола в демократических странах, а также отсутствия воли у Европы показать ему красные линии. Однако единство – наибольшая сила ЕС, которую нужно беречь.

В Министерстве иностранных дел Австрии также отметили, что санкции "гибкий инструмент", и они могут быть скорректированы, если потребуется.

"Санкции действуют – каждый день чуть больше. В этом году российская экономика сократится по меньшей мере на 6%, другие прогнозы говорят даже о 10%. В то же время для Евросоюза Еврокомиссия ожидает рост около 2,7%", – сообщило ведомство.

Как писал OBOZREVATEL:

– 20 августа на странице в Twitter посла РФ в Австрии Михаила Ульянова появилось сообщение со словами: "Никакой пощады украинской нации". Таким образом он отреагировал на пост президента Владимира Зеленского с благодарностью США за очередной пакет военной помощи.

– Практически сразу же российский дипломат удалил свои слова и попытался оправдаться, однако поднялся громкий скандал.

– Министерство иностранных дел Австрии отреагировало на это и вызвало дипломата "на ковер".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!