УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война ударила по прибылям аграриев в Украине: косвенные потери оценили в $23 млрд

Аграрии несут серьезные потери

Косвенные потери украинского сельского хозяйства из-за войны достигли $23,3 млрд. Эта сумма учитывает недополученный доход аграриев и их дополнительные расходы. Недополученный доход – это разница между фактическими доходами и доходами, которые производители получили бы, если бы не вторжение России в Украину.

В то же время прямой ущерб (уничтожение материальных активов) составляет $4,3 млрд. Об этом говорится в анализе "Обзор косвенных потерь от войны в сельском хозяйстве Украины", подготовленном Центром исследований продовольствия и землепользования KSE Institute совместно с Минагрополитики и продовольствия.

Что входит в непрямые убытки аграриев

Самый серьезный удар нанесла блокада морских портов Украины – она стала причиной 51% ущерба. На снижение объемов производства растительной продукции пришлось 42% потерь, в то время как продукции животного происхождения – лишь 3%.

Структура непрямых потерь в аргосекторе

"Расчеты косвенных потерь помогают понять не только масштаб падения отрасли, но и потребности для полноценного возобновления производства. Значительная часть недополученного дохода была использована для покрытия расходов на последующую посевную кампанию и закупку кормов для скота. Без частичной компенсации потерь фермеры в регионах, наиболее пострадавших от войны, не смогут возобновить производство", – отметил эксперт Центра исследований продовольствия и землепользования KSE Institute Роман Нейтер.

  • Из-за морской блокады упали внутренние цены

Одним из последствий вторжения стало снижение цен производителей на экспортно-ориентированные продукты. Из-за блокады портов военно-морскими силами РФ Украина столкнулась с перенасыщенностью внутреннего рынка экспортно-ориентированной продукции и почти четырехкратным удорожанием экспортной логистики.

"Это привело к уменьшению цен внутри страны на основные экспортно-ориентированные культуры более чем на 30%. Косвенные потери производителей от снижения цен на экспортно-ориентировочные культуры (пшеница, кукуруза, ячмень, подсолнечник) составляют $11,9 млрд", – отмечают аналитики.

Потери производителей из-за морской блокады

При этом сельхозпроизводители также столкнулись с удорожанием факторов производства, в частности удобрений и топлива. Например, стоимость удобрений увеличилась на 37%. Общие потери из-за повышения производственных затрат оцениваются в $859 млн.

  • Потери из-за недополученного урожая оцениваются в $9,6 млрд

Сильнее всего упадет, по прогнозам экспертов, производство пшеницы (минус 33% по сравнению с базовым сценарием), подсолнечника (32%) и ячменя (31%). Значительная часть производства этих культур находится в регионах, страдающих от активных боевых действий и оккупации.

Боевые действия сравнительно меньше влияют на урожай кукурузы. Ожидается снижение урожая на 18%.

Согласно расчетам, в 2022 году ожидается 22% меньший урожай и других однолетних сельскохозяйственных культур (кроме указанных выше). Это означает дополнительные недополученные доходы в размере $3,3 млрд.

Потери из-за меньшего урожая многолетних культур составили $89 млн. В среднем для начала плодоношения новых многолетних насаждений понадобится пять лет. Следовательно, потери урожая многолетних насаждений в течение пяти лет составят $222,4 млн.

  • Уменьшение поголовья скота влияет на дальние перспективы

"Однолетние растительные культуры можно снова посеять в следующем году и получить новый урожай. В то же время спад поголовья в животноводстве приводит к уменьшению объема производства на несколько лет вперед", – отмечают аналитики. Следовательно, общие потери животноводческого сектора оцениваются в $682 млн.

Как сообщал OBOZREVATEL, по подсчетам экспертов, в результате развязанной Россией войны в Украине уже разрушено почти 24 тыс. километров дорог. Общие же инфраструктурные убытки страны оцениваются в почти 104 млрд долларов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!