УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венгрия заблокировала шестой пакет санкций ЕС, требуя исключить из списка главу  РПЦ Кирилла – Bloomberg

1 минута
41,6 т.
Венгрия потребовала исключить из санкционного списка патриарха Кирилла

Венгрия блокирует шестой пакет санкций Евросоюза против России. Официальному Будапешту не нравится, что в списке оказался глава РПЦ, патриарх Кирилл, который открыто поддерживает и оправдывает войну РФ против Украины.

Как пишет Вloomberg, ссылаясь на свои источники, в среду, 1 июня, Венгрия "разочаровала послов ЕС в Брюсселе", выдвинув дополнительные требования. Эти действия задерживают одобрение нового пакета санкций против РФ, который включает в себя запрет на импорт нефти из страны-агрессора.

"Будапешт требовал исключить патриарха Кирилла, который возглавляет Российскую православную церковь и был откровенным сторонником Владимира Путина и войны в Украине, из предложенного списка попавших под санкции лиц. По словам одного чиновника, имя Кирилла не называли лидеры на саммите в начале этой недели", – сказано в сообщении.

Также у Венгрии возникли технические замечания, связанные с запретом на российскую нефть. Пока неизвестно, когда ЕС окончательно объявит о новых санкциях против РФ.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Зеленский резко обратился к Совету Европы с призывом ввести шестой пакет санкций против России. Европейские партнеры отреагировали на выступление украинского гаранта, благодаря чему ужесточенные меры против агрессора таки были приняты, несмотря на обратные прогнозы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!